Изюминка этого вида единоборств – полоса препятствий. Преодолев ее спортсмен выходит на реальный поединок на татами. Он включает и борьбу, и "ударку", поэтому в соревнованиях по универсальному бою часто участвуют представители смежных видов единоборств.

За медали «Непобедимой Державы» по универсальному бою в возрастных категориях 6-7, 8-9, 10-11 и 12-13 лет боролись 200 участников. Это спортсмены из Самары, Тольятти, Борского, Кинеля, Кинель-Черкасс, Волжского района.

Популярность универсального вида спорта растет в нашей стране с каждым годом, не случайно президентом федерации универсального боя России сейчас является известнейший боец смешанных единоборств Сергей Харитонов, кстати, посещавший ранее "Непобедимую Державу".

Дети соревнуются по облегченным правилам, о чем поведал судья международной категории, тренер сборной России, вице-президент федерации универсального боя Самарской области Олег Сидоренко.

  • Дети помладше просто толкаются на ковре, эти потолкушки заменяют удары, плюс они борются с применением болевых приемов, а с уже 12-ти лет разрешены удары. Кроме того, стрельбу в таком помещении проводить нельзя, и она заменена имитацией стрельбы, а у младших – броском мячика в мишень.
  • Каковы перспективы дальнейшего развития универсального боя?
  • Сейчас наше направление развивается ускоренными темпами, стало проводиться много всероссийских турниров. В области подготовлено несколько чемпионов мира. Хотелось бы обратиться к спортивным властям - давайте же и дальше будем развивать свое, исконное, ведь раньше универсальный бой назывался русским боем, это иностранцы настояли на том, чтобы переименовать его в unifight.
  • Выходит, это один из самых приоритетных видов спорта в нынешней сложной политической обстановке?
  • Вы у меня прямо спросите, сколько от нашей федерации уже ушло народа Родину защищать? Много! Вот и мой сын, мастер спорта по универсальному бою, сегодня мобилизовался для участия в специальной военной операции.

Тем временем младший сын Олега Сидоренко, совсем юный Сидор Сидоренко, несмотря на травму пальца, сумел завоевать бронзовую медаль турнира. В общем, проявил мужской характер, хотя и был недоволен занятым местом.

Папа не разрешал ставить меня на бои, но я сам решил, что буду участвовать, – признался Сидор. – Здесь все так интересно – много людей, много разных видов спорта. Я с шести лет тренируюсь и хочу в будущем стать чемпионом мира.

Такого же восторженного мнения о Спартакиаде и 12-летний Михаил Деменев из самарского клуба "Медведь". В перерыве между своими боями спортсмен внимательно наблюдал за поединками в смешанном единоборстве.

Атмосфера здесь боевая! Я интересуюсь ММА, хочу хоть раз попробовать себя в октагоне. Но мое призвание – это универсальный бой!

23 октября Спартакиада боевых искусств продолжается соревнованиями по ММА и кикбоксингу, в УСК "Олимп" также стартовал чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по каратэ Шотокан Казэ Ха. Во дворце спорта "Волгарь" проходит турнир по джиу-джитсу.



Партнеры »