Турнир по адаптивному тхэквондо прошел в день открытия Спартакиады. 22 октября одна из соревновательных площадок была отдана в распоряжение спортсменов с ограничениями по здоровью.

В Самарской региональной федерации тхэквондо ITF занимается около 70-ти детей с различными нарушениями здоровья – аутизмом, синдромами Дауна и МСНС. Есть даже дети-колясочники, есть ребята из сельской местности - Хворостянского и Приволжского районов. Ответственный за эксклюзивное развитие данного направления - президент Самарской федерации адаптивного тхэквондо ITF Нуриддин Пазылов. В организации разработаны программы и рекомендационные пособия по работе с особенными детьми методами адаптивного тхэквондо. Их проверили и рецензировали специалисты Московского педагогического университета.

- Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, – отмечает Нуриддин Пазылов. - Рассказы родителей детей с ментальными нарушениями подтверждают их прогресс. К примеру, детей с ментальными нарушениями поначалу возили на занятия на такси, потому что общественный транспорт плохо на них влиял: они капризничали, кричали, даже кусались. За год-два работы ребята перестали бояться автобусов, комфортно чувствуют себя в спортивном зале. И есть уже планы поучаствовать в международных соревнованиях, поскольку адаптивное тхэквондо развивается и в других странах.

В турнире по адаптивному тхэквондо проигравших не было - награды получили все участники. Хотя на некоторых из них давили соревновательная атмосфера и шум большого спортивного сооружения, заполненного людьми - ребята держались достойно. И в этом большая заслуга их наставников и родителей.

Я недавно стал осваивать эту игру, – говорит воспитанник Самарского пансионата для детей-инвалидов Коля Скрипник, которому, видимо, объяснили, что тхэквондо – это такая игра. – Я буду продолжать заниматься, потому что это спорт, он полезен. И сегодня я в первый раз участвую в соревнованиях.

Турнир для детей с ограничениями по здоровью прошел на "Непобедимой Державе" впервые.

Программа 15-ой Спартакиады включает 40 видов спортивных дисциплин. Соревнования завершатся 7 ноября.



Партнеры »