31 марта сборная России по боксу, Russian Boxing Team, проведет в Москве первый четвертьфинальный матч Всемирной серии бокса (WSB) - с командой Украины, Ukraine Otamans. Ответный матч АИБА предложили провести 4 апреля в Донецке.
Победитель двухматчевого противостояния в полуфинале турнира встретится с командой, выигравшей серию между представителями сборных Кубы и США. Полуфинальные встречи пройдут 25 апреля и 2 мая.
В остальных четвертьфинальных боях будут соперничать команды Италии и Азербайджана, Казахстана и Германии.
Финальные поединки WSB планирует провести 30 и 31 мая в Киеве.
Russian Boxing Team
Генеральным партнером Федерации бокса России по ВСБ и национальной команды по боксу, а также обладателем франшизы Всемирной серии бокса на территории РФ в октябре 2013 года стало ЗАО "Стройтрансгаз" . Команда в проекте ВСБ выступает под названием Russian boxing team - президент клуба - Максим Шабарин, генеральный менеджер - Степан Лендьел.
Поддержка солидного партнера позволила привлечь к участию в матчах Всемирной серии бокса всех ведущих отечественных спортсменов - как опытных и титулованных боксеров, так и молодых и перспективных атлетов.
По решению Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) в следующем сезоне через WSB будет разыграно существенное количество путевок на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. И нынешний турнир позволил россиянам заблаговременно приобрести необходимые навыки полупрофессионального бокса и адаптироваться к регламенту WSB (в частности, матчи состоят из пяти раундов - в отличие от трех в любительском боксе).
Но и решение спортивных задач никто не снимал с повестки дня - и сборная России уверено пробилась в четвертьфинальную стадию, одержав ряд убедительных побед. Отдельно стоит отметить выигрыш у сборной Кубы (3:2) - это поражение стало первым для представителей Острова Свободы, после девяти побед кряду.
И в боях за выход в полуфинал россияне намерены не останавливаться на достигнутом, а проложить дорогу дальше. Где, с большой долей вероятности, вновь продолжиться захватывающая серия встречи с кубинскими боксерами.
ЗАО «Стройтрансгаз» - одна из ведущих строительных компаний России, выполняющая "под ключ" высокотехнологичные нефтегазовые проекты; участник строительства ВСТО, БТС-2, Бованенково – Ухта, объектов системы "Южный коридор", включая КС "Казачья".
Ukraine Otamans
Украинская команда второй сезон выступает в турнире WSB и в прошлом году завершила свое победоносное шествие только в финале.
"Жовто-блакитные" в решающих поединках встречались с оппонентами из Казахстана и после победной первой встречи (3:2) потерпели неудачу во второй (2:3), переведя встречу в своеобразный "овер-тайм". Однако в решающем поединке удача оказалась на стороне команды Astana Arlans, победившей в итоге со счетом 6-5.
В нынешнем сезоне "атаманы" в матчах предварительного раунда одержали восемь побед в десяти встречах, повергнув соперников из Алжира (4:1, 5:0), Германии (4:1, 5:0), США (4:1, 5:0), Италии (4:1), Аргентины (5-0), и только дважды потерпев неудачи - в поединках против боксеров из Аргентины (2:3) и Италии (0:5).
Тренеры команд
Национальную сборную России возглавляет Александр Лебзяк, олимпийский чемпион Сиднея, чемпион мира и двукратный победитель первенств Европы. И, кстати, уроженец Донецка, где 4 апреля пройдет повторный матч серии. Российские боксеры под руководством Лебзяка успешно выступили на Олимпиаде-2008 в Пекине (выиграны две золотые медали и одна бронзовая награда), и триумфально прошли путь прошлого года, поочередно достигнув успеха на чемпионате Европы в Минске и Всемирной летней Универсиаде в Казани, а затем достойно выступив (одно золото, два серебра, одна бронза) на мировом первенстве в Казахстане.
Старшим тренером сборной на протяжении уже нескольких лет работает Эдуард Кравцов, под руководством которого команда в сезоне 2011/2012 годов успешно дошла до финальной стадии и стала вице-чемпионом WSB. В том же году российский боксер Адлан Абдурашидов стал и серебряным призером турнира в индивидуальном зачете.
Тренерский штаб украинской команды возглавляет известный специалист Валентин Соболевский. Одним из успешных этапов работы специалиста, начавшего свою карьеру в 1982 году и проработавшего немало лет в национальной федерации и сборных Украины, стала работа со сборной Турции (в 2006-2010 годах), когда он подготовил бронзового призера Игр в Пекине Языта Киличчи (проигравшего в полуфинале турнира ставшему в итоге чемпионом Игр украинцу Василию Ломаченко). А в 2013 году Соболевский возглавил студенческую сборную Украины, которая на Универсиаде в Казани выиграла две золотые медали (Дмитрий Митрофанов и Александр Гвоздик), и одну бронзовую (Денис Беринчик).
Призер Олимпиады и чемпионатов мира против чемпиона Универсиады
В поединке весовой категории до 49 кг титулованный россиянин Давид Айрапетян встретится с узбекским легионером украинской команды Хасанбоем Дусматовым.
Капитан сборной России 30-летний Айрапетян является весьма именитым спортсменом - в его послужном списке есть две победы на чемпионатах Европы, с интервалом в семь лет - в 2006 и 2013 годах, и две медали мировых первенств - серебро, завоеванное в 2009 году в Милане и бронза, выигранная в 2011 году на своей, кстати, родине - в Баку. Кроме того, шестикратный чемпион России, много лет уже проживающий в Пятигорске, на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне поднялся на бронзовую ступень пьедестала почета.
Айрапетян дебютировал в WSB в нынешнем сезоне и на его счету - победа в стартовом матче.
Дусматов младше оппонента на 10 лет и встреча в Москве станет для него первой в истории WSB. Однако этот факт нисколько не умаляет его заслуг, несмотря на молодой возраст - в прошлом году спортсмен успешно выступил на Всемирной летней Универсиаде в Казани, завоевав золотую медаль. А в октябре боксер принимал участие в чемпионате мира в Алма-Ате и в бою за выход в четвертьфинал уступил казахстанцу Биржану Жакипову, ставшему в итоге сильнейшим в мире. Кстати, с Жакиповым на предыдущей стадии турнира (в 1/16 финала) боксировал дублер пропускавшего турнир Айрапетяна Бэлик Галанов и тоже потерпел неудачу.
Повторение полуфинала чемпионата мира
Россиянин Владимир Никитин и украинец Николай Буценко (весовая категория до 56 кг) встречались на ринге не так давно, полгода назад - в полуфинале мирового первенства-2013 в Казахстане. Победу в упорнейшем бою, в котором мнения рефери разделились, тогда одержал Никитин - 29:28, 30:27, 28:29. По итогам турнира россиянин стал серебряным призером, уступив в финале азербайджанцу Джавиду Чалабиеву, а украинец - бронзовым, принеся национальной команде единственную награду мировой пробы.
Любопытно, что в июне по итогам чемпионата Европы в Минске у украинца, напротив, была серебряная медаль, а у россиянина - бронзовая. Соперники могли встретиться в поединке за золотую медаль соревнования, но Никитин в полуфинале уступил ирландцу Джону Нэвину, а Буценко потерпел поражение от британца уже в финале.
23-летний Никитин является одним из самых опытных в команде участником Всемирной серии бокса, одержав шесть побед в восьми матчах (дважды судьи отдавали предпочтение его соперникам). Буценко, который на год моложе противника, выиграл пять боев WSB и после двух поединков покидал ринг побежденным.
Зеркальный вариант: Победитель Универсиады против призера Олимпиады
В поединке весовой категории до 64 кг в Москве вновь сойдутся чемпион Всемирной Универсиады-2013 в Казани Раджаб Бутаев и призер Олимпийских игр-2012 в Лондоне Денис Беринчик.
Правда, на этот раз более именитым атлетом является 25-летний украинец Денис Беринчик, в активе которого также есть серебряная награда чемпионата мира-2011 в Баку. У 20-летнего Раджаба Бутаева нет таких титулов, но в прошлом году на пути к званию победителя Универсиады россиянин встречался с украинцем в полуфинале и одержал победу единогласным решением судей - 28:26, 29:25, 29:25.
Если оценивать выступления соперников по линии WSB, то здесь более опытен Беринчик, выигравший три проведенных встречи из четырех.
Раджаб Бутаев на сегодняшний день провел только один гостевой матч WSB - с соперником из Кубы. По мнению специалистов россиянин, как минимум, не проиграл поединок в Гаване, но весьма спорное решение судей не дало ему занести победное очко в свой актив.
Призер чемпионата мира против чемпиона Универсиады и призера WSB
Российский боксер Артем Чеботарев, который выйдет на московский ринг во встрече весовой категории до 75 кг, является весьма титулованным боксером - он трижды побеждал в чемпионатах России, в 2010 году стал победителем чемпионата Европы в Москве, а в прошлом году, с третьей попытки, завоевал бронзовую медаль на мировом первенстве, проходившем в Алма-Ате.
Однако во Всемирной серии бокса 25-летний россиянин дебютировал только в нынешнем сезоне и с ходу одержал две победы. Но оппонент у него очень грозен - Дмитрий Митрофанов, который на год моложе соперника, является гораздо более опытным участником боев WSB. Еще в турнире 2011-2012 годов украинец выступал за команду из Мексики и одержал две победы в трех боях. Год спустя спортсмен был включен в команду "Украинских атаманов" и внес немалую лепту в завоевание серебряных наград соревнования, выиграв шесть матчей из семи.
В нынешнем сезоне WSB украинец также не знает неудач, завершив победами все три проведенные встречи. В октябре прошлого года Митрофанов, как и Чеботарев, участвовал в чемпионате мира в Казахстане. Украинские специалисты расценивали атлета главным в национальной команде, претендентом на золотую медаль, но боксер в поединке 1/8 финала неожиданно проиграл англичанину Энтони Фаулеру - 27:30, 28:29, 28:29.
А летом прошлого года, не будем об этом забывать, Митрофанов стал и обладателем золотой медали Всемирной Универсиады в Казани, победив в финале узбека Азизбека Абдугофурова.
Вице-чемпион мира и право на двойной реванш
В поединке весовой категории до 91 кг встретятся россиянин Евгений Тищенко и белорусский легионер украинской команды Сергей Корнеев.
Последняя встреча соперников произошла не так давно - Тищенко в октябре прошлого года на чемпионате мира победил белоруса единогласным решением судей в поединке 1/16 финала - 3-0. Однако в турнире WSB 22-летний российский вице-чемпион мира обладает гораздо меньшим опытом, чем Корнеев. Тищенко дважды выходил на ринг в матчах серии и дважды побеждал, а у 25-летнего оппонента история встреч в WSB более насыщенна победами.
Корнеев впервые начал боксировать в турнире в сезоне 2011-2012 годов, выступая за американскую команду Los Angeles Matadors. Тонгда спортсмен выиграл три боя кряду, а в нынешнем сезоне довел беспроигрышную серию в WSB до шести побед подряд. Трижды белорус выходил на ринг и трижды завершал бои своей победой - в том числе, и во встрече с титулованным итальянцем, призером Олимпийских игр Клементе Руссо.
Кстати, у Корнеева есть и особый повод для российского реванша - в июне прошлого года на домашнем чемпионате Европы в Минске атлет во встрече 1/8 финала проиграл россиянину Алексею Егорову, ставшему в итоге победителем турнира.
И еще один факт о сопернике Тищенко - в 2012 году на Олимпийских играх в Лондоне Корнеев в четвертьфинале боксировал с азербайджанцем Теймуром Маммадовым. Поединок завершился вничью (19:19), хотя белорус имел заметное преимущество во втором и третьем раундах, а Теймур получил два предупреждения. Однако судьи решили отдать победу азербайджанцу, болельщики встретили это решение свистом, а Корнеев лишился шанса бороться за олимпийское золото.
Но, возвращаясь к Тищенко, надо подчеркнуть - в 2012 году спортсмен стал победителем чемпионата России и молодежного чемпионата Европы (среди спортсменов в возрасте 19-22 лет), а летом прошлого года - чемпионом Универсиады.
И, конечно же, достойно уважения успешное выступление россиянина на чемпионате мира - показав бокс высокого уровня и одержав ряд весомых побед, Тищенко потерпел неудачу только в решающем поединке турнира с именитым итальянцем Клементе Руссо.
Место встречи - 31 марта, 20.00
Местом проведения матча сборных России и Украины 31 марта традиционно выбрана Arena Moscow, уже хорошо знакомая российским поклонникам бокса. Начало боев - в 20.00.
Официальное взвешивание спортсменов состоится накануне боев - 30 марта в Академии бокса на МСА "Лужники".
Официальный сайт команды – www.rusboxingteam.ru.
Заявки на аккредитацию на пресс-конференцию и матч необходимо присылать на электронную почту – [email protected].
Контактный телефон - +7-915-1445222.



Партнеры »