Делегация Международной федерации самбо (FIAS) - исполнительный директор Сергей Табаков, представители судейского корпуса Василий Угольников, Максим Корниенко, Артем Дроков и пресс-атташе Наталья Юхарева побывали с рабочим визитом в Японии, Нарите, где в ноябре состоится чемпионат мира по самбо.

Делегация на протяжении нескольких дней работала в Японии в рамках программы японо-российских обменов.

Нарита – небольшой город в японской префектуре Чиба с населением 127 тысяч жителей. Для туристов это интересный культурный объект со множеством буддийских храмов и музеев.

Представителей FIAS интересовали вопросы развития самбо в этом городе, опыт и возможности национальной федерации в области проведения международных соревнований. В сопровождении вице-президента Японской федерации самбо, члена Исполкома Международной федерации самбо делегация отправилась в спортивно-развлекательный парк Нарита. Именно там планируется проведение чемпионата мира по самбо-2014.

«Встречает нас яркий талисман города, который, как оказалось, здесь повсюду: и в милых фигурках, от которых не отходят дети, и на футболках, и на сувенирной продукции. Думаем, этот талисман точно будет в элементах дизайна чемпионата мира в ноябре, - рассказала пресс-атташе Международной федерации самбо Наталья Юхарева. - Это милое создание бело-голубого цвета, своеобразный гибрид самолета и угря. Угорь - потому что именно здесь его добывают очень успешно, а самолет, конечно, потому, что Нарита – один из основных авиатранспортных узлов страны, «ворота» Японии, так его еще называют».

Специалисты осмотрели площадку для проведения соревнований, которая оказалась весьма удобной: арена на 1500 зрителей, вся необходимая инфраструктура, множество комфортабельных отелей неподалеку от спортивного комплекса, несколько залов, которые могут использоваться в качестве разминочных.

Здесь же, на месте, состоялось обсуждение всех нюансов организации мероприятия. В итоге составлен четкий план проведения чемпионата с учетом всех деталей: где будут расположены раздевалки, выход на ковер, трибуны для судей, место для аккредитации, где удобнее будет работать судьям и журналистам, какие подсобные помещения и конструкции имеются в наличии, а что придется брать в аренду. В итоге обещание представителей Японской федерации самбо провести красивый и яркий чемпионат ни у кого не вызывало сомнений.

Далее состоялся визит делегации в мэрию. Глава Нариты Казунари Кадзури отметил: «В этом году мы празднуем годовщину – ровно 60 лет назад образовался наш город, здорово, что в юбилейный год мы проведем такой большой праздник спорта. Готовы трудиться вместе с Международной федерацией самбо и Федерацией самбо Японии и надеемся, что у нас все получится».

Эта встреча – еще и дополнительный мост, который связывает японский и российский народы. Мэр города Нарита принял подарки, врученные Сергеем Табаковым, и открывая коробочку с галстуком с логотипом Международной федерации самбо отметил: «Именно его я надену на официальную церемонию открытия чемпионата мира по самбо». Участники встречи поделились размышлениями об Олимпиаде в Сочи и предстоящих Играх в Токио в 2020 году и, конечно, обсудили олимпийские перспективы самбо. Мэр отметил: «Знаю, что Международная федерация самбо много работает над этим, и желаю вам со своей стороны скорейшего осуществления олимпийской мечты: самбо – очень красивый вид спорта».

День закончился торжественным вечером, на котором присутствовали президент Федерации самбо Японии Масааки Кондо, президент Федерации борьбы Японии, вице-президент ФИЛА, вице-президент Олимпийского комитета Японии Томиаки Фукудо, директор японо-российских обменных программ Министерства иностранных дел Японии Масаки Ишикава и многие другие представители спорта, бизнеса и культуры.



Партнеры »