5 июня 2016 года, в рамках XII Всероссийского физкультурно-спортивный форума «Готов к труду и обороне» Федерация ножевого боя России провела открытый турнир по спортивному ножевому бою, а организации-члены Федерации: Федерация ножевого фехтования, Федерация метания ножей, рукопашного и ножевого боя Freeknife и Школа ножевого боя "Толпар" провели серию мастер-классов по спортивному ножевому бою и метанию ножей.

Соревнования проходили в парке Победы на Поклонной горе.

Несмотря на то, что погода оставляла желать лучшего и, время от времени, приходилось прятаться от дождя, все желающие попробовали свои силы в спортивном ножевом бою и метании ножей. На площадке одновременно работало больше 10 пар, которые разминались, обучали и просто участвовали в игровых поединках.

Соревнования проходили на электронной системе фиксации ударов "Спорт-нож Толпар" в двух категориях. Главный судья соревнований Сергей Федосенко.

В связи с тем, что в женской категории заявилась только одна участница, Вероника Муха (Школа ножевого боя "Толпар") по ее желанию и согласию остальных участников было принято решение о ее участии на равных вместе с мужчинами в категории до 180 см.

Вероника является действующей чемпионкой по ножевому бою во всех существующих версиях правил. И теперь, впервые, она же стала чемпионкой и на форуме ГТО, показав тем самым, что не физическая мощь является главной составляющей в спортивном ножевом бою, а тактика, умение правильно двигаться и реагировать на изменение боевой обстановки.

Так же хотелось бы отметить участие в чемпионате Дениса Балахнёва. Это был его первый опыт участия в соревнованиях. Хотя он бился с весьма опытными соперниками, он смог добраться до финала и взять 3 место.

Результаты соревнований:

Категория до 180 см.:
1 место Вероника Муха (ШНБ "Толпар")
2 место Илья Кривоус (Клуб фехтование на Нагатинской)
3 место Олег Никуленко (ШНБ "Толпар")
Категория свыше 180 см.:
1 место Альберт Аюпов (Freeknife)
2 место Станислав Юнис (ШНБ "Толпар")
3 место Денис Балахнёв (Freeknife)



Партнеры »