В субботу, 4 октября 2014 года, в Токио прошла презентация российских традиционных и национальных боевых искусств и спортивных единоборств в рамках Года российско-японского обмена в области боевых искусств.

В мероприятии прошедшем рядом с легендарной ареной «Ниппон Будокан», приняли участие представители российских боевых искусств (самбо, борьба «корэш», мас-рестлинг, хапсагай).

Во время выступления многочисленные зрители имели возможность попробовать свои силы в каждом из представленных видов.

В торжественной церемонии также принял участие чрезвычайный и полномочный посол РФ в Японии Евгений Афанасьев, который отметил, что в следующем месяце в России ждут большую делегацию спортсменов из “Будокан” и пообещал, что российская сторона “окажет все возможное содействие для проведения в Москве показательных выступлений японских спортсменов”. “Я убежден, что через такие обмены мы не только развиваем отношения в области боевых искусств, но и улучшаем взаимопонимание между нашими народами”, – подчеркнул Афанасьев.

Глава российской делегации Григорий Кабельский заявил, что продемонстрированные японской публике в данный момент виды являются лишь малой частью богатого российского мира боевых искусств.

В воскресенье, 5 октября, состоится празднование «Ниппон Будокан», на котором будут присутствовать члены императорской семьи, премьер-министр Японии, представители политической и спортивной элиты страны.

Договоренность о проведении Года российско-японских обменов в области боевых искусств была достигнута между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ во время визита японского главы кабинета министров в Москву в апреле прошлого года.



Партнеры »