Воспитанники клуба «Юный Динамовец» и Заслуженного тренера России Михаила Тимофеевича Борисюка провели урок мужества и побывали в музее школы №29 г. Орла им. Д. Н. Мельникова.

Благодаря подробному рассказу заместителя директора Галины Викторовны Рябининой, дети узнали о жизни и подвигах бойца СОБРа Дениса Мельникова: как учился, каким человеком был, как пришёл в рукопашный бой, каких успехов добился в спорте вообще. Юношам и девушкам рассказали о последнем служебном выезде бойца, как развивались события в день его смертельного ранения. О том, что боевые товарищи не забывают коллегу, а ещё постоянно держат связь с его мамой Инной Николаевной.

Инна Николаевна Мельникова также присутствовала на мероприятии и поблагодарила молодых людей за неравнодушие и желание побольше узнать о своем земляке и одноклубнике. Инна Николаевна вспомнила и другие героические поступки сына на службе.

В экскурсии приняла участие и мама погибшего при исполнении служебных обязанностей офицера ФСО России Андрея Уколова Лариса Николаевна Борисоглебская, которая сравнила визит юных динамовцев с настоящим уроком мужества.

К экскурсии в этот день присоединился Советник Сопредседателей РСБИ, мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, полковник ГСН «Вымпел», ветеран боевых действий Сергей Львович Коников, который с рабочим визитом посетил Орёл. После завершения экскурсии Сергей Львович обратился к подрастающему поколению.

- Такие бойцы, как Денис Мельников, – это скромные герои наших дней, ребята, которые с честью и достоинством служат в подразделениях небольших городов. Очень важно, чтобы память о них и их боевых заслугах жила и после их ухода. Денису Николаевичу повезло. Его имя всегда будут помнить те, кто учится в школе №29, кто принимает участие в соревнованиях в его честь.

Нет таких людей, которые бы не боялись выполнять боевой долг. Ведь и вы наверняка боялись когда-нибудь выходить на бой. Но настоящее мужество в том и заключается, чтобы преодолеть свой страх. И это не придёт по щелчку пальцев и по взмаху волшебной палочки. Нужно приложить не мало усилий, и не только в спорте, чтобы стать смелыми и подготовленными к защите своей Родины, - сказал Сергей Львович Коников.

В ходе экскурсии ребята также познакомились с историей школы, её достижениями и уникальными проектами и узнали о других выдающихся выпускниках.



Партнеры »