Неизменно в программе всех тольяттинских Спартакиад боевых искусств присутствовало жесткое, полконтактное Косики каратэ.
Турниры поданному стилевому направлению в рамках "Непобедимой Державы" имеют устойчивый рост по количеству участников и лишь однажды не проводились – в 2021 году, когда Спартакиада не состоялась по причине пандемийных ограничений.

- После паузы в два года наш турнир получился весьма значимым, позитивным, в общем, удался! – высказал мнение президент Федерации Косики каратэ Самарской области Виктор Никонов. – Значительная доля участников – это представители нашей федерации из клубов Тольятти, Жигулевска, Ставропольского района, всего около 140 человек. Приехала группа спортсменов из Нижнего Новгорода, все они завоевали медали. Есть наши воспитанники, которые сейчас уже представляют город Казань.

Если немного углубиться в историю возникновения Спартакиады "Непобедимая Держава", то значительную роль в этом в этом сыграла Федерация Косики каратэ Самарской области. В начале 2000-х годов популярность в стране приобрело фестивальное единоборческое движение. Появился свой фестиваль спортивной борьбы и единоборств и в Тольятти. Инициаторами создания этого форума в 2004 году стали президент тольяттинской ассоциации восточных единоборств Алексей Смирнов и президент Федерации Косики каратэ Самарской области Виктор Никонов. Представители разных видов и дисциплин единоборств демонстрировали своё мастерство в красочном будо-шоу. Позже ассоциация была переименована в Совет спортивных федераций, а ее президентом стал Алексей Борисов, который изменил формат культурно-спортивного действа на соревновательный, придав ему статус Всероссийской Спартакиады с громким патриотичным названием "Непобедимая Держава". Ежегодно Спартакиада прирастала новыми видами спорта и фестивальными дисциплинами, а число участников действа достигло 7,5 тысяч человек!

- Федерация Косики каратэ Самарской области – одна из тех, с кем мы учредили нашу Спартакиаду в 2007 году, наряду с федерациями кикбоксинга, ушу и традиционного Шотокан каратэ, – подчеркивает президент регионального отделения Российского Союза боевых искусств по Самарской области, глава оргкомитета СБИ "Непобедимая Держава"Алексей Борисов. – Все, что есть сейчас – результат проделанной нами совместной работы.

Наблюдая за спартакиадными соревнованиями по Косики каратэ, можно отметить, что все они проходят на редкость дисциплинированно, в полном соответствии с этикетом данного стиля. Это значит, что на тренировках ребят не только укрепляют физически, оттачивают им технику движений, но и дают им основы поведения в обществе, такие как правильное отношение друг к другу, уважение к старшим. Сами бои проходят настолько интересно, что невозможно оторвать взгляд! И мальчишки, и девочки бьются самозабвенно, в полный контакт.

- Мне 10 лет, из них четыре года занимаюсь Косики каратэ, – с городостью рассказал о себе десятилетний Сережа Журавлев. – У меня уже 15 медалей. Здесь стал первым в ката и третьим в кумитэ.

В Тольятти подготовлена когорта сильнейших российских мастеров – чемпион мира Сергей Ерин и вице-чемпион мира Дмитрий Петров, десятки чемпионов и призеров чемпионатов и первенств России, обладатели данов и черных поясов. А двигателем этого процесса неизменно является президент федерации Косики каратэ Самарской области, обладатель 7 дана по сериндзирю кэнкокан каратэ-до и косики каратэ Виктор Никонов.

- Наша федерация начиналась более двадцати лет назад с небльшой группы занимающихся в тольяттинском Центре Косики каратэ, а сейчас это развитая сеть из десяти клубов, – сообщил вице-президент Федерации Косики каратэ Самарской области, руководитель клуба "Созвездие" Дмитрий Петров. – И сборная Самарской области в последние годы почти всегда забирает командные кубки чемпионов на главных стартах в России. Мы большая семья, поддерживаем друг друга во всем!

По итогам прошедшего турнира будет сформирована из числа призеров сборная команда Самарской области для участия в крупном единоборческом фестивале в Уфе, который создавался по аналогии с "Непобедимой Державой", а главой оргкомитета форума является бывший ученик одного из тольяттинских клубов Косики каратэ Александр Соснин.



Партнеры »