С 24 по 26 июня в Республике Татарстан состоялся Чемпионат мира среди мужчин и первенство мира среди юношей по поясной борьбе корэш 2022 года. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 27 стран. Помимо поясной борьбы корэш в рамках Чемпионата мира впервые состоялись тестовые соревнования Чемпионата мира по корэш на лошадях и пляжному корэш.

Пляжный корэш – это новый вид соревнований на песчаной площадке диаметром восемь метров по правилам поясной борьбы корэш с небольшими изменениями. Борцы из 12 стран соревновались в 10 весовых категориях пляжного корэш.

Корэш на лошадях включает в себя элементы как конного спорта, так и поясной борьбы корэш. Борцы соревнуются на лошадях Татарской породы, выведенных в единственном в мире Центре развития лошадей татарской породы в Лениногорском районе Татарстана. На соревнованиях среди представителей семи стран было разыграно пять комплектов наград.

Финальные поединки и торжественные мероприятия Чемпионата состоялись 25 июня в 19:00 на специализированной площадке с. Мингер Сабинского района Татарстана. Почетными гостями соревнований стали президент международной федерации корэш Джаудат Миннахметов, заместитель министра спорта Республики Татарстан Ильдар Садриев, двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов, призеры олимпийских игр Марид Матулимов, Денис Пиманков и Александр Красных, председатель РСФО «Спартак» Денис Слушаев и другие.

По результатам финальных поединков в поясной борьбе корэш обладателем главного приза – мотоцикла от Правительства Республики Татарстан стал борец сборной России Радик Салахов.



Партнеры »