В Чите Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с работой школы тайского бокса «БайРус» в спорткомплексе «Удокан».

Школа единоборств «БайРус» работает при Федерации тайского бокса Забайкальского края. Тренировки проходят по традиционным тайским методикам. Его идейным вдохновителем является президент краевой Федерации тайского бокса Рустам Байраков.

Семь лет назад работа школы началась в зале детского дома. А после было найдено заброшенное здание, которое руководство школы вместе с воспитанниками отремонтировали своими силами за два месяца.

Заброшенное здание ПТУ было реконструировано в детский многофункциональный спортивный центр, включающий зал художественной гимнастики, бокса и вольной борьбы. Аналогов создаваемому центру по количеству видов спорта нет. Пространства здания организованы также под рукопашный бой, воздушную гимнастику, тайский бокс и киберспорт. С помощью спонсорской поддержки школа приобрела современную экипировку – профессиональные кожаные перчатки, кожаный инвентарь для единоборств.

Сейчас в спорткомплексе «Удокан» работают 10 тренеров. Тренировки проходят с раннего утра и до позднего вечера. Основные направления работы: ушу, Тайский бокс, ММА, грепплинг, кроссфит. В сентябре планируется открыть направление самбо. Во время посещения вице-премьер пообщался с тренерами, интересовался их методиками обучения, пообщался с ребятами, находящимися на занятиях. Как сообщило руководство школы, их воспитанники неоднократно становились победителями чемпионата первенства ДФО и занимали призовые места на первенстве России.

В школе занимаются дети от 4 лет и взрослые до 40 лет. Школа насчитывает более 600 учеников, 200 детей из детских домов. Для каждой возрастной группы разработана своя программа тренировок.

Помимо этого, воспитанники трёх детских центров Читы могут бесплатно тренироваться на всех городских площадках тайского бокса. Спортивные мероприятия организованы в рамках социального партнерства краевого министерства труда и социальной защиты с школой единоборств «БайРус» при поддержке федерации тайского бокса в регионе. Занятия проходят три раза в неделю. Девочки занимаются фитнесом, а мальчики ходят на борьбу.

Когда на пресс-подходе вице-премьера спросили о том, насколько важно заниматься спортом для подростков, он ответил, что спорт важен для любого человека. «У подростков много энергии, её, конечно, можно оставить внутри, и тогда она уже выплеснется в той форме, в которой получится. А можно её использовать в спортивных достижениях. Поэтому ребята в спорте обычно упорные, целеустремленные, сильные. Я думаю, что таких граждан нам в стране и надо много», – сказал он.

Отдельное направление школы – занятия спортом для людей пенсионного возраста. Школа тайского бокса «Байрус» совместно с активистами Клуба «Любовь к жизни», региональными представителями Ассоциации традиционного ушу и оздоровительного цигун России организовали на базе спортивного зала «БайРус» бесплатные тренировки для всех пенсионеров Читы по направлению ушу и цигун.

Полгода назад был открыт второй зал школы. В ремонте помещения и обустройстве зала помощь оказало краевое правительство и предприниматели. В новом зале занимаются дети разных возрастов, бывшие ученики Рустама Байракова помогают ему в обучении юных спортсменов. Дети-сироты могут посещать тренировки бесплатно.

Руководство школы рассказало о планах на ближайшую перспективу. Школа тайского бокса «БайРус» планирует в середине лета открыть в Чите спортивную площадку, аналогов которой нет не только в Забайкалье, но и в соседних регионах. Проект, на который будет затрачено 5,5 миллиона рублей, предполагает комплекс мероприятий по благоустройству городской среды и улучшению социального самочувствия жителей краевой столицы. На площади 700 кв. метров будут установлены базовые тренажеры для силовых видов спорта и кросс фитнеса, небольшой ринг с антивандальными грушами, стол для армрестлинга и другие спортивные снаряды. Место под объект выбрано в парке Пионеров за бассейном «Дельфин».



Партнеры »