7 ноября 2021 года в спортивном центре "Эланс" г. Барнаула успешно состоялись Первенство и Чемпионат Сибирского Федерального Округа по Восточному боевому единоборству (дисциплина кобудо). В турнире приняли участие более 300 спортсменов всех возрастов от 11 лет и взрослые из Томской, Омской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского края. В соответствии с требованиями безопасности во время пандемии соревнования прошли без присутствия зрителей и с соблюдением всех необходимых норм по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Непосредственное проведение турнира осуществляли: Алтайская краевая федерация Восточного боевого единоборства и Федерация Кобудо Алтайского края.

Организаторами соревнований выступили:

      -  Министерство спорта Алтайского края;

      -  Алтайская краевая общественная организация Общества «Динамо»;

      -  Алтайский краевой центр спортивно-патриотического воспитания молодёжи «Звезда».

      Партнёрами соревнований являлись:

      - Агропромышленная компания «Злата»;

      - Евразийское транспортное объединение;

      - Общество с ограниченной ответственностью «ГБК-строй»;

      - Экипировочный центр «Combat-sport. Pro»

Информационным партнером турнира выступил АНО «Спортивная хроника» и РСБИ.

Турнир был внесен в Единый календарный план Министерства спорта Российской Федерации на 2021 год и проходил под контролем Министерства спорта Алтайского края.

Спортсмены соревновались в четырех видах программы: «кобудо – весовые категории», «кобудо – ката одиночные», «кобудо -  кумитэ предмет», «кобудо - ката тайхо-дзюцу».

Победители и призеры соревнований были награждены кубками, дипломами и специально изготовленными медалями от организаторов турнира.

Представителем РСБИ Санкт-Петербурга и техническим делегатом на турнире от Всероссийской Федерации Кобудо был член Президиума Всероссийской Федерации Кобудо, ЗМС России Сергей Дмитриев. Он не только принял участие в работе турнира, но и вручил памятный подарок главному организатору соревнований – Президенту Федерации Кобудо Алтайского края, МСМК России Александру Суховерхову. Данным подарком являлась книга «Анатолий Рахлин. Тренер», повествующая о работе и жизни Анатолия Рахлина - тренера по дзюдо и педагоге Президента РФ Владимира Путина за подписью и наилучшими пожеланиями организаторам турнира от автора – ЗТР по дзюдо Михаила Рахлина.

Официальные итоги:

Первенство СФО

1 место - Алтайский край;

2 место - Кемеровская область;
3 место - Томская область.

 Чемпионат СФО

1 место - Алтайский край;

2 место - Красноярский край;
3 место - Кемеровская область.

В чемпионате Сибири приняли участие 13 мастеров спорта России и 1 мастер спорта России международного класса по Восточному боевому единоборству. Чемпионам Сибирского федерального округа планируется присвоение званий «Мастер спорта России», что стало возможным благодаря выполнению требований ЕВСК (Сборная Алтайского края в 2020 году заняла второе место в общекомандном зачете на Чемпионате России среди регионов и третье место в общекомандном зачете среди округов).  

Также по итогам соревнований лучшие спортсмены Сибири примут участие в ближайших соревнованиях у членов РСБИ: Первенстве и Чемпионате России по Восточному боевому единоборству (дисциплина кобудо), которые пройдут 26-27 ноября в г. Подольске Московской области.



Партнеры »