II международный автопробег «Россия-Япония. Резервы человечества.»

10 мая 2018 г. в Москве в рамках кругосветной экспедиции «Резервы человечества» планируется старт международного автопробега, который проследует через 55 больших и малых городов России и посетит Петербургский и Восточный экономические форумы.

Предполагается, что заключительный этап автопробега пройдет по территории Японии и завершится в Токио.

2018 год объявлен перекрестным «Годом Японии в России» и «Годом России в Японии», а также «Годом добровольца и волонтера». Этим важным событиям и будет посвящен пробег в этом году.

Миссия автопробега – многостороннее развитие и укрепление российско-японских отношений; привлечение внимания населения российских регионов к японской культуре, науке и образованию; устойчивое развитие дальневосточного региона; развитие внутреннего и въездного туризма; создание позитивного культурного образа России в мировом сообществе; распространение идей добровольчества и признание достижений волонтерского движения путем проведения культурно-образовательных мероприятий в городах остановки пробега с привлечением государственных и общественных организаций, представителей культуры, спорта, науки, бизнеса и ведущих средств массовой информации России и Японии.

Пробег представляет собой уникальный интерактивный культурно-образовательный проект, в котором участвуют команды России и Японии с единой целью. Игровой формат реалити-шоу предполагает, что участники автопробега в тесном взаимодействии обучают друг друга истории и культуре двух великих стран, сотрудничеству и народной дипломатии.

В перечень больших и малых городов, где планируются многодневные остановки автоколонны, вошли: Москва, Санкт-Петербург, Андреаполь, Осташков, Великий Новгород, Вологда, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Набережные Челны, Уфа, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Киселевск, Кемерово, Красноярск, Иланский, Зима, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Чернышевск, Сковородино, Шимановск, Благовещенск, Биробиджан, Хабаровск, Уссурийск, Хасан, Находка, Владивосток, Курган, Пенза. Участники автопробега планируют также посетить космодром «Восточный». Маршрут автопробега предполагает создание «Золотого пути России», который соединяет Европу и Азию, восточную и западную культуру, экономику и политику.

Во время посещения городов планируется осуществить мероприятия по реализации следующих социальных и культурных программ и проектов:

Программа «Год добровольца и волонтера в России» - организация мероприятий по повышению социальной активности населения регионов, популяризация добровольческого движения и вовлечение граждан в волонтерские акции, привлечение внимания к достижениям и успехам добровольцев.

Программа «Эстафета Побед» - Всероссийская патриотическая акция, организуемая региональными филиалами Российского Союза боевых искусств (РСБИ) совместно с участниками автопробега в городах остановки;

Программа «Боевые искусства Японии и России» - спортивные соревнования по боевым искусствам в городах автопробега с привлечением японских и российских спортсменов, а также юных спортсменов в региональных филиалах РСБИ;

Проект российского отделения Общества по сохранению Искусства Японского Меча «Японский Меч - Кацунинкэн» («Меч, дарующий жизнь») - ковка специального японского меча бурятскими специалистами в ходе посещения Улан-Удэ участниками автопробега;

Программа «Чайные церемонии» - проведение специальных чайных церемоний участниками автопробега с региональными журналистами, общественными и политическими деятелями, с привлечением специалистов из Японии;

Программа «Каллиграфия» - проведение обучающих занятий по японской каллиграфии участниками автопробега для местного населения и журналистов, с привлечением специалистов из Японии. Организация телемостов с регионами России и Японии;

Программа «Умный Дом» - международный конкурс по выбору лучших территорий и домов для проживания.

Программа «Дом на колесах» - международный проект по развитию внутреннего и въездного туризма, авто путешествий и караванинга.

Программа «Семейных спартакиад» и спортивных праздников. Участники пробега будут почетными судьями в спортивных состязаниях для всей семьи.

Программа «Историческая память». Участники пробега посещают памятные места в регионах, способствуя популяризации этих объектов в качестве мест исторической памяти.

Программа «Сохрани Жизнь!». Совместная с благотворительным фондом «Сохрани Жизнь» акция по привлечению внимания общественности к проблемам детской онкологии на Дальнем Востоке.

Проект осуществляется при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Посольства Японии в России, Российского Союза боевых искусств, Внешторгклуба, Культурного фонда Морихиро Ивата, Благотворительного фонда «Сохрани Жизнь» и других общественных и государственных организаций.

Информационными партнерами проекта являются Интерфакс, Национальный фотоархив «Геофото», Внешторгклуб, Центр поддержки и развития автомотоспорта «Ред Айс Рейсинг», Омником сервис, Экоресурс и другие компании.

Организатором автопробега выступает межрегиональная общественная организация «Морской Арт Клуб». В 2017 г. состоялся первый автопробег Сочи – Москва – Владивосток, который продемонстрировал потенциал подобных экспедиций для объединения территории страны одним передвижным проектом. Предполагается ежегодный формат проведения автопробегов. Морской Арт Клуб обладает уникальным опытом проведения фестивалей, фотовыставок, форумов и других культурно-просветительских мероприятий международного масштаба.

Материалы о ходе автопробега будут размещаться на официальном сайте проекта, сайтах партнеров и в социальных сетях.
http://russia-maritime.ru
http://reservesmankind.com/avtoprobeg2018
https://vk.com/avtoprobeg_2018RM?act=edit
https://www.facebook.com/events/342685929544057/?active_tab=discussion

Контактное лицо:
Руководитель экспедиции - Анатолий Михайлович Васильев
+7 985 720 5220 
[email protected]



Партнеры »