Российский Союз боевых искусств совместно с Министерством спорта РФ и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта» проводит для Вас совещание на тему: «Повышение качества спортивной подготовки в восточных единоборствах» Мероприятие состоится 17 октября 2014 года в конференц-зале ФГБУ ФНЦ ВНИИФК, начало в 11-00 часов. Подробная информация прилагается. Приглашаем к участию в мероприятии руководителей и главных тренеров общероссийских спортивных организаций развивающих боевые искусства и единоборства. Для аккредитации и оформления пропуска на данное мероприятие просим Вас подать заявку установленной формы (по ссылке) в Исполнительный комитет РСБИ в электронном виде (в формате excel) на e-mail: [email protected] в срок до 09 октября 2014 года.

Акопян Александр Оникович (р.1941). Мастер спорта СССР. Кандидат педагогических наук. Заслуженный работник физической культуры и спорта.

Родился 11 октября 1941 года в г. Свердловск. С 1966 – прошел путь от техника до руководителя Центра спортивных единоборств во ВНИИФК. С 1981 – работа связана с научно-методическим обеспечением национальных сборных команд по видам единоборств. Целевые комплексные программы подготовки борцов греко-римского стиля, дзюдо и бокса разработанные под его руководством, существенно помогли нашим спортсменам, на протяжении олимпийских циклов 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004 и 2008 гг. выигрывать основные соревнования – Чемпионаты Европы, Мира и Олимпийские игры.

А.О. Акопян ведет постоянную работу по развитию физической культуры и спорта в России. Он лично принимал участие в разработке Единой Всероссийской спортивной классификации на 1996-2000 и 2001-2005 гг. Под его руководством разработаны Программы для детско-юношеских спортивных школ по борьбе дзюдо (2003), рукопашному бою /(2003) и боксу (2007).

Автор более 200 научных работ, постоянно ведет экспериментальные работы в области рационального построения тренировочного процесса в видах спортивных единоборств и передает свои знания ученикам.

Под его руководством защитили более 10 кандидатских диссертаций по теории и методике физической культуры: М.Н. Карданов (олимпийский чемпион, министр спорта Кабардино-Балкарии), А.В. Григорьев (Вице-президент Федерации бокса Московской области, президент боксерского клуба «Инфайтинг»), П.И. Рубальский (зам. Директора Московского ледового дворца дворца).

В настоящее время под его руководством 6 аспирантов заканчивают курс очного обучения в Аспирантуре ВНИИФК из них – 3 специалиста рукопашного боя, в т. ч. А. Исаев, главный тренер сборной России по рукопашному бою.

Награжден орденом Знак Почета, медалями.



Партнеры »