Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина с этого года в нашей стране вводится физкультурно-спортивный комплекс ГТО.

Для справки: ГТО ("Готов к труду и обороне") — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, бывшая основной в системе патриотического воспитания молодежи. Существовала с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

До сих пор возрастные ограничения по сдаче нормативов "ГТО" сильно различались. Например, в 1930-е годы физподготовку проверяли только у взрослого населения. В 1984 году в него включили детей от 6 лет и пожилых людей. А затем, спустя всего 4 года, появилось новое возрастное ограничение - от 7 до 27 лет. Нынешний физкультурно-спортивный комплекс рассчитан практически на всех россиян - от 6 до 70 лет. По новым правилам, дети и взрослые пройдут порядка 8-10 испытаний на быстроту, выносливость, силу, ловкость и гибкость.

Поскольку в период с 1 сентября 2014 года по 1 января 2015 года по всей России должна пройти сдача норм ГТО в тестовом режиме, юные спортсмены Игр одними из первых на всероссийском уровне будут сдавать нормативы этого комплекса, ведь юношеские Игры проходят как раз в начале сентября. Данная инициатива РСБИ была поддержана Минспортом России, Олимпийским комитетом России и Военно-спортивным фондом ГТО.

Сдача норм ГТО будет проходить весь период проведения Игр. Принять в них участие могут не только юные спортсмены, но и их родственники, тренера, президенты спортивных федераций и даже простые прохожие – гости и жители города-курорта Анапа! По итогам сдачи, участники Игр и все остальные, успешно сдавшие нормы ГТО, получат почётные Дипломы.

Сдача нормы ГТО будет проходить на открытых спортивных площадках футбольного поля, прилегающего к спортивному комплексу ЛОК «Витязь»

Перечень сдаваемых норм ГТО в Анапе

Зона 1: Бег на 60 и 100 м.

Зона 2: Бег на 1 км.

Зона 3: Подтягивание на перекладине.

Зона 4: Сгибание и разгибание рук в положении лежа

Зона 5: Подъём туловища из положения лежа

Зона 6: Прыжок в длину с места

Зона 7: Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами.

Российский Союз боевых искусств выражает огромную благодарность студентам-волонтерам Анапского филиала МГГУ им. Шолохова за помощь в проведении тестовой сдачи норм ГТО участниками Юношеских Игр боевых искусств.

Стоит отметить, что по состоянию на 10 сентября нормативы успели сдать уже более 1000 человек. Так держать, спортсмены!

Прямую видеотрансляцию Игр в режиме Online любители боевых искусств могут смотреть на порталах Russiasport и Золото России.



Партнеры »