Наверное, мало кто знает, что первые медали для юношеских Игр боевых искусств были изготовлены на Челябинском тракторном заводе. Вес у них был весьма немалый, так что призерам и победителям первых Игр всю тяжесть побед пришлось ощутить на своих шеях в буквальном смысле слова!

В последующие годы награды для Игр стали делать на Феодоровском заводе в Санкт-Петербурге, здесь традиционно изготавливают государственные наградные знаки – медали и ордена. С питерским предприятием РСБИ сотрудничает уже много лет (кстати, эту практику заказа спортивных наград на уважаемом заводе переняли у РСБИ и многие спортивные федерации, ныне также сотрудничающие с Феодоровским заводом). Надо отметить, что вес медалей на Играх стал с тех пор гораздо легче. Дизайнеры завода также занимаются разработкой дизайна медалей, который, в угоду времени и тенденциям в мире большого спорта меняется год от года.

Если вы помните, на медалях юношеских Игр с самого начала присутствовал дельфиненок в кимоно, призванный напоминать, что эти всероссийские соревнования проводятся именно на солнечном побережье Черного моря. Морскую тематику впоследствии продолжила форма медалей в виде ракушки. В прошлом году дизайн медалей Игр был признан особенно удачным - мастера выполнили его в виде морской звезды.

Награды нынешнего года не ушли далеко от предшественниц, впрочем, основной тон в дизайне на этот раз задала Сочинская Олимпиада-2014. Именно олимпийским наградам обязана форма нынешних медалей юношеских Игр боевых искусств.

На VII Открытых юношеских Играх боевых искусств будет разыграно более 700 комплектов спортивных наград. Пусть они найдут своих победителей!

Прямую видеотрансляцию Игр в режиме Online любители боевых искусств могут смотреть на порталах Russiasport и Золото России.



Партнеры »