Михаил Анатольевич Васенков - разведчик-нелегал, Герой Советского Союза, полковник в отставке.

Родился в октябре 1942 года в Кунцево в семье рабочих, в 1965 году с золотой медалью окончил Московское Высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР, в 1968 году — двухгодичные курсы подготовки оперработников со знанием иностранных языков Высшей школы (ВШ) КГБ им. Ф. Э. Дзержинского.

При выполнении заданий Службы Васенков М. А. неизменно демонстрировал присущие ему выдержку, решительность и смелость. Характеризовался как трудолюбивый и скромный сотрудник, склонный к работе, связанной с риском и необходимостью проявлять волю, мужество и находчивость.

Звание Героя Советского Союза присвоено в 1990 году, когда страну уже сотрясали внутренние тектонические процессы. Во внешней разведке вообще не очень щедры на награды, а в той обстановке звание Героя означает, что разведчик совершил нечто исключительное.

Михаил - отличный спортсмен, мастер спорта СССР по плаванию, первый разряд по легкой атлетике , бегал кроссы. Во время работы за рубежом занялся каратэ, стал обладателем черного пояса.



Партнеры »