Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО в ходе рабочей поездки в Хабаровск также встретился с первыми курсантами центра патриотического воспитания «Воин». Также полпред посетил ещё один завод по производству беспилотников и возложил цветы к портрету погибшего на спецоперации товарища. Кирилл Рогачев подробнее.

Имитация боя. Курсанты первого хабаровского центра «Воин» показывают, чему научились за месяц. За ними наблюдает полпред Юрий Трутнев – один из инициаторов создания подобных школ по всей стране. Наш край в числе двенадцати пилотных, где воспитывают настоящих патриотов. Первый поток уже отучился.

« — Патриотизм – ну защита Родины, самое главное, всех, кто дорог…»

Чтобы передать молодёжи, как стать «стеной» для своей Отчизны, хабаровские инструкторы прошли школу спецназа в Гудермесе.

Георгий Волокушин, руководитель патриотического центра: «Наши инструктора постоянно повышают квалификацию. Выезжают на СВО. Буквально через несколько дней».

Полпред заявляет, что сейчас нужно подумать о том, на чём каждый такой центр будет специализироваться. В хабаровском – и тактическая медицина, и пока ещё не совсем уверенная сборка-разборка автомата

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО: «Мы постоянно интересовались как идёт подготовка: 3 ступени проходили и отзывы об инструкторах Хабаровска были одними из самых высоких. Я очень надеюсь, что они эту свою репутацию оправдают. Мы сейчас говорим о специализации центров. Потому что мы бы хотели, чтобы центры не только учили всему необходимому для воинской службы, но и в чём-то был лучше, чем другой».

Это помещение подготовили в сжатые сроки – взяли в аренду в аварийном состоянии у ДОСААФ и вложили в модернизацию почти 220 миллионов краевых рублей.

Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Второй набор здесь учится в современных аудиториях на современном оборудовании. Работу будем продолжать. Родину защищать наши инструкторы научат».

Также полпред инспектирует ещё один хабаровский завод, где производят полностью свои беспилотники. Ему показывают опытный образец.

« — Любые задачи и цели меняются. То есть, может менять конфигурацию и функцию – ударную и нести оптику».

А в недавно открытом центре имени Сергея Увицкого Юрий Трутнев возлагает красные гвоздики. Сергей Увицкий – чемпион Европы по кёкусинкай и друг полпреда. В 41 год героически погиб в ходе спецоперации.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО: «Сергей был замечательным парнем и, конечно, мы его будем помнить. Я благодарен нашим хабаровским друзьям за то, что они открыли такой центр. Такой центр строится в Лысьве, там, где Сергей родился, но он ещё не открыт. А здесь он уже открылся и мне было важно здесь побывать».

Но в центре учат не только юных и взрослых каратистов – хотя спорт в приоритете – а также пытаются привить школьникам любовь к прекрасному, и к музыке с танцами, и к шахматам

Андрей Щепетильников, тренер по шахматам центра им. С. Увицкого: «Конечно же, тренируют патриотизм. Давайте вспомним советские времена, когда советская шахматная школа… Можно отвлекусь? Под шах, напоминаю, нельзя ходить. Поэтому с этим надо быть аккуратнее… Советская шахматная школа доминировала над всем шахматным миром и это на самом деле популяризировало что шахматы, что всю страну».

«Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv



Партнеры »