16 февраля в Москве во дворце спорта «Динамо» состоялся двадцать первый Чемпионат России по КУДО. Более половины финальных боев завершились лишь в дополнительное время.

В этом году в церемонии открытия Чемпионата приняли участие легенды российского КУДО: Роман Анашкин (Президент Федерации КУДО России, Заслуженный тренер РФ, Серебряный призер Чемпионата СССР по карате, чемпион Европы по Косики-карате, чемпион Москвы по карате, обладатель черного пояса, 6 - ой дан), Владимир Зорин (Заслуженный тренер РФ, судья международной категории, старший тренер сборной России по КУДО, серебряный призер Чемпионата СССР по каратэ, чемпион Москвы по каратэ, обладатель черного пояса, 5-дан Главный судья соревнований), Александр Весельчаков (Вице-президент Федерации КУДО России, победитель Открытого Чемпионата Японии по КУДО, руководитель клуба «Лаборатория КУДО», обладатель черного пояса, 4-ый дан), Андрей Купфер (четырехкратный серебряный призер Чемпионатов России по КУДО, руководитель клуба «Иван», обладатель черного пояса, 5-ый дан), Михаил Купфер (чемпион России по КУДО, двукратный серебряный и четырехкратный бронзовый чемпион России, обладатель черного пояса 4-ый дан, руководитель клуба «Семь- Я»), Сергей Аржаков (шестикратный чемпион России по КУДО, обладатель черного пояса, 5-ый дан, руководитель клуба «Профессионал»), Анатолий Филиппов (пятикратный чемпион России по КУДО, Чемпион Европы по КУДО 2008, судья международной категории, обладатель черного пояса 5-ый дан) и руководитель Приморского отделения федерации КУДО Денис Григорьев, черный пояс 3-й дан, чемпион мира по КУДО. Также в церемонии открытия приняли участие действующие спортсмены, уже являющиеся наставниками: Эдгар Колян (двукратный чемпион Мира, обладатель Кубка Мира, чемпион Европы, черный пояс 2 дан, ЗМС), Николай Вингерт (обладатель Кубка Мира и серебряный призер чемпионата мира, черный пояс 1-й дан, МСМК) и Юрий Панов (обладатель Кубка Мира, чемпион Мира, черный пояс 3-й дан, ЗМС) Все они сказали напутственные слова, а также расписались на боевом шлеме, который наша сборная возьмёт на Чемпионат Мира в Токио, они вложили в него свой опыт, удачу и верность традициям. Это будет наш талисман.

Чемпионат России, который стал отборочным к Чемпионату Мира, собрал сильнейший состав участников. Несмотря на это, все бойцы, которым прочили золотые медали, смогли доказать свой высочайший уровень. Практически все бои требовали дополнительных раундов, а бой предварительной стадии между Феликсом Гусаловым и Рашидом Сиражудиновым и вовсе продолжался 5 раундов. Основной раунд не выявил победителя, потребовалось 2 дополнительных, победу отдали Феликсу, но после аппеляции состоялись ещё 2 раудна, по итогам которых в полуфинал пробился Сиражудинов. Но дальше он пройти не сумел.

Перед финальными поединками Роман Михайлович Анашкин вручил памятные призы спонсорам соревнований, после чего пожелал зрителям атмосферы праздника, а спортсменам удачи.

В категории до 230 единиц зажглась новая звезда КУДО – Эльмар Алиев. В финальном бою молодой спортсмен, который впервые попал на взрослые соревнованиям такого уровня, встретился с сильнейшим из возможных соперников – Эдгаром Коляном. К удивлению зрителей и специалистов, Алиев не стушевался перед именитым соперником, он старался атаковать, в начале боя действуя очень агрессивно, но Эдгар постепенно наращивал свой напор, попытался провести болевой два раза и одержал победу рещением судей. Тем не менее, Алиев заслужил внимание и уважение со стороны зрителей и специалистов.

В финальном поединке в категории до 240 единиц встретились опытный Гегам Манавазян (чемпион России 2013) и молодой Андрей Гришин. Спортсмены действовали довольно активно, но Гришин сумел одержать досрочную победу, нанеся неожиданный удар в голову во время контратаки.

В категории до 250 единиц бой за чемпионство не состоялся. Руслан Келехсаев снялся с соревнований из-за травмы, и Чемпионом России стал Гаман Иманов.

В категории до 260 единиц сложилась такая же ситуация – Иван Княгинин снялся из-за травмы и капитан сборной России Алексей Харитонов праздновал победу.

В категории до 270 единиц сошлись в финале Константин Караульных (чемпион России 2013) и Юрий Панов (Чемпион Мира, обладатель Кубка Мира). В начале более титулованный Панов имел весомое преимущество, но Караульных постепенно восстанавливал паритет, в результате победителя определяли судьи. После дополнительного раунда звание чемпиона заслужил к Юрий Панов.

В финальном бою в категории 270+ единиц на татами вышли Николай Вингерт и Евгений Шаломаев. Все бои до финала Вингерт завершал досрочно, превосходя соперников и не дал никому шанса. Вот и в финальном бою он сделал “треугольник”, одержав победу заранее.

В абсолютной женской категории в отсутствии лидера российского и мирового КУДО Ирины Быковой, в финале сошлись действующая Чемпионка России Алина Резепкиной и молодая спортсменка из Ярославля Анастасия Маринина. Бой закончился досрочно, Маринина перешедшая в этом году во взрослую категорию потерпела поражение. Резепкина победила болевым подтвердив своё звание Чемпионки.

На церемонии награждения также были вручены 2 специальных награды – “Лучший спортсмен турнира”, которую получил Николай Вингерт и “За волю к победе”, доставшаяся Эдгару Коляну. Эти награды вручили Роман Михайлович Анашкин и президент Федерации КУДО Украины Самохин Игорь Владимирович, Россия и Украина давно сотрудничают в деле развития КУДО в мире.

Кроме того, в церемонии приняли участие представители практически всех партнёров Чемпионата, наградившие кроме призёров и Чемпионов, ещё и тренеров победителей.

Роман Анашкин:

"Чемпионат этого года превзошел все ожидания - и технические, и спортивные.

Конечно, напряженные бои в отдельных категориях были всегда. В этот же раз не случилось ни одного ровного, проходного боя, начиная с предварительных поединков. Невероятный накал сражений, бесконечный калейдоскоп технических действий. Нельзя не отметить огромное количество звёзд среди участников, многие из них члены сборной России предыдущих лет.

С самого начала и до последнего боя “красной нитью” протянулось противостояние между зрелым опытом, мастерством и молодыми амбициями, невероятным желанием доказать своё горячее желание ворваться в элиту российского КУДО.

Всё это возможно благодаря “золотому фундаменту” мастеров, наставников, глядя на опыт которых растёт молодое поколение и дальше развивает наш стиль.

Я хотел бы отметить Николая Вингерта, ставшего лучшим спортсменом турнира, который соединяет в себе руководителя Ставропольского регионального отделения, наставника и спортсмена.

Нельзя не сказать об Эдгаре Коляне, который выступая с серьёзной травмой и обезболивающими, сумел выиграть Чемпионат.

Также ставший Чемпионом Юра Панов после участия в KUDO Challenge 2013 вынужден был похудеть на 13 килограмм, чтобы набрать свой боевой вес и 36 часов перед взвешиванием находился на “сухой голодовке”.

Чемпионами стали все те спортсмены, от которых мы этого ожидали. Я очень рад за ДвФО, который несмотря на разницу во времени и климат, будет составлять практически половину сборной. Хочу поблагодарить коллег за профессиональную и колоссальную проделанную работу».

ХХI Чемпионат России по КУДО. Результаты:

Категория 230

1. Эдгар Колян (ЦФО)

2. Эльмар Алиев (ЦФО)

3. Иван Новиков (ЦФО)

Категория 240

1. Андрей Гришин (ДвФО)

2. Гегам Манавазян (ДвФО)

3. Рамазан Гаджиханов (УрФО)

Категория 250

1. Гаман Иманов (ЦФО)

2. Руслан Келехсаев (ДвФО)

3. Тулкинжон Асроридинов (ЦФО)

Категория 260

1. Алексей Харитонов (Москва)

2. Иван Княгинин (Москва)

3. Тимур Петрушевский (Москва)

Категория 270

1. Юрий Панов (Москва)

2. Константин Караульных (ДвФО)

3. Андрей Черных (ДвФО)

Категория 270+

1. Вингерт Николай (СКФО)

2. Евгений Шаломаев (ДвФО)

3. Громов Давид (Москва)

Абсолютная женская категория:

1. Алина Резепкина (ДвФО)

2. Анастасия Маринина (ЦФО)

3. Светлана Потокова (ЦФО)

Лучший спортсмен турнираНиколай Вингерт

Приз “За волю к победе”Эдгар Колян



Партнеры »