На дахё турнира вышли более двухсот спортсменов из 12 районов области. Борцы были разбиты на 4 возрастные группы. Некоторые сумоисты смогли выступить сразу в нескольких категориях. Всего же было разыграно 60 комплектов наград.

В неофициальном командном зачете лучшими стали представители дзержинской школы «Созвездие». Они завоевали 23 золотые, 17 серебряных и 11 бронзовых медалей. Вторыми стали воспитанники павловской школы сумо. Третье место между собой поделили Мулино и Лысково.

По итогам соревнований будет сформирована сборная Нижегородской области для выступления на чемпионате и Первенстве России, которые пройдут в Ижевске в конце февраля - начале марта. А там уже и до европейского и мирового чемпионатов недалеко. Но это еще впереди. А прямо сейчас можно подвести итоги ушедшего 2013 года.