В субботу, 25 января, эстафета Олимпийского огня прибыла в Республику Калмыкия. Олимпийский огонь по республике пронесли 65 факелоносцев, среди которых спортсмены-единоборцы: многократный чемпион мира по кикбоксингу, вице-президент федерации кикбоксинга Республики Калмыкия, сенатор от Калмыкии Бату Хасиков, исполнительный директор федерации синкиокусинкай каратэ Республики Калмыкия Марина Анфимова, вице-президент федерации айкидо Республики Калмыкия Сергей Железняк.

Элистинский этап эстафеты начал на Привокзальной площади Элисты факелоносец № 1 Бату Хасиков. «Сегодня на Калмыцкой земле большой праздник. Для нас большая честь принимать Олимпийский Огонь. Храните его в своем сердце и стремитесь к новым победам, - обратился к землякам Бату, - Помимо продвижения принципов Олимпийского движения, благодаря этой эстафете мы видим, насколько многообразна наша страна. Каждый регион имеет свои неповторимые черты, обладает культурной самобытностью - в этом и есть сила России».

Факел Олимпиады в Элисте пронес Сергей Железняк, вице-президент федерации айкидо Калмыкии, известный спортивный меценат. Сергей занимается айкидо третий год, в прошлом он КМС по многоборью и кроме айкидо увлечен горными лыжами. В начале нынешнего года Сергей приобрел для федерации айкидо Калмыкии спортивный зал и теперь у калмыцких айкидоков есть собственный додзё.

На маршруте эстафеты Сергей, поддерживаемый членами федерации айкидо, жителями Калмыкии достойно пронес факел Олимпиады!

После торжественных мероприятий в Элисте эстафета отправилась в поселок Яшкуль, что в ста километрах от столицы Калмыкии.

Кортеж эстафеты прибыл в поселок Яшкуль по федеральной автотрассе в сопровождении табуна лошадей, промчавшегося по степи.

Одним из факелоносцев в Яшкуле была Марина Анфимова – мастер спорта международного класса по каратэ киокусинкай. Марина несмотря на свою хрупкость и миниатюрность является чемпионом России, призер чемпионатов Европы и мира по каратэ киокусинкай. Она известный тренер и уважаемый сенсей в Калмыкии и России.

Финальным факелоносцем в поселке Яшкуль и Калмыкии стала известная российская гандболистка Людмила Бодниева. Таким образом, Калмыкия передала эстафету Астрахани.



Партнеры »