Церемония открытия Года российско-японских обменов в области боевых искусств состоялась в Токио в Доме боевых искусств Японии "Ниппон Будокан".

На мероприятии присутствовал посол Российской Федерации в Японии Евгений Афанасьев, директор Департамента развития летних видов спорта и координации подготовки к чемпионату мира по футболу Министерства спорта Российской Федерации Григорий Кабельский, исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов и другие официальные лица.

Собравшимся было передано приветствие от заместителя министра спорта Российской Федерации Сергея Шелпакова, в котором он выразил уверенность в том, что "проведение совместных российско-японских мероприятий в области боевых искусств будет и дальше способствовать развитию и укреплению межнациональных отношений и сохранению культурных наследий России и Японии".

Одновременно были проведены традиционные новогодние церемонии "Кагами-бираки" ("Открывание зеркала") и "Будо-хадзимэ" ("Начало боевых искусств"), в которых приняли участие представители всех девяти видов японских боевых искусств: дзюдо, кэндо, кюдо, айкидо, каратэ, нагината, сёриндзи кэмпо, сумо, дзюкэндо.

Церемония "Кагами-бираки" традиционно проходила в самурайских семьях и кланах, когда рисовые лепешки моти, поднесенные богам на домашний алтарь, самурайским доспехам и зеркалу, могли съесть все члены рода в ознаменование крепости семейных уз. Зеркало (по-японски "кагами") символизировало чистоту духа хранительницы очага и дало название всей церемонии, начало которой восходит к XV веку. В начале обряда огромные рисовые лепешки ломают ("открывают") ритуальным деревянным молотком.

"Будо-хадзимэ" представляет собой новогоднюю церемонию начала года для всех видов боевых искусств.

Руководитель российской делегации Григорий Кабельский считает, что год российско-японских обменов «послужит дальнейшим толчком к развитию боевых искусств» в двух странах. «Этот год даст многое не только нам, но нашим японским коллегам", — сказал Кабельский. По его мнению, японские виды единоборств пользуются в России большой популярностью благодаря тому, что включают «не только спортивные и состязательные моменты, но и философию». «Это тренировка не только силы тела, но и силы духа, что очень привлекает молодёжь», — пояснил он. Именно поэтому, по его мнению, «во всех регионах нашей страны есть школы и секции восточных боевых искусств».

Касаясь торжественной церемонии открытия года российско- японских обменов, во время которой представители делегации РФ облачились в японские доспехи, Кабельский отметил, что "почувствовать себя настоящим самураем было приятно, но очень непросто". "Самое сложное - это просто быть в этих доспехах, что крайне непросто и требует хорошей физической подготовки", - заметил собеседник.

Напомним, что в апреле 2013 года Премьер-Министр Японии Синдзо Абэ спустя десять лет посетил Россию с официальным визитом в качестве главы правительства Японии. В рамках этого визита во время японо-российской встречи на высшем уровне с Президентом России Владимиром Путиным лидеры двух стран пришли к соглашению о важности развития японо-российских обменов в области спорта и приняли решение объявить 2014 г. «Годом японо-российских обменов в области боевых искусств».



Партнеры »