Во вторник, 24 декабря 2013 года, в гостинице «Ренессанс Москва Олимпик» состоялась презентация Международного форума здоровья, спорта, красоты и долголетия, который пройдет в Москве с 16 по 18 августа 2014 года.

Организаторы форума - Международная ассоциация здоровья, красоты и долголетия, Российский Союз боевых искусств; Лига здоровья нации, Институт боевых искусств.

Партнеры форума - Всемирный Клуб петербуржцев, Международная организация содействия науке и спорту «Спорт. Человек. Здоровье», Институт развития общественного здравоохранения.

Презентация прошла при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие известные спортсмены, деятели науки и культуры, представители медицинских деловых общественных кругов, руководители международных спортивных организаций.

Вел презентацию директор АНО «Институт развития общественного здравоохранения» Юрий Крестинский.

- Международный форум здоровья, спорта, красоты и долголетия призван способствовать созданию условий для развития человеческого потенциала через продвижение культуры здорового образа жизни и профилактики заболеваний, формирование философии долголетия, утверждение принципов массового спорта на междисциплинарном и межотраслевом уровнях, - заявил исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов.

По словам заместителя директора Департамента развития летних видов спорта Министерства спорта Российской Федерации Бориса Гришина, роль физической культуры в сохранении здоровья трудно переоценить.

- Одной из важнейших стратегических целей государственной политики в сфере физической культуры и спорта является создание условий, ориентирующих граждан на здоровый образ жизни. Поэтому Министерство спорта поддержало проведение Международного Форума. Мы уверены - подобная инициатива повысит мотивацию граждан нашей страны к систематическим занятиям физической культурой и спортом для укрепления собственного здоровья, - подчеркнул Гришин.

В ходе встречи также обсуждалась роль боевых искусств в формировании культуры духовного и физического здоровья.

- На мой взгляд, название форума полностью соответствует тем направлениям, которые включают в себя восточные единоборства с их многообразием. Нельзя смотреть на них только как на спорт. Культурно-исторический, медицинский, эстетический и многие другие аспекты играют не меньшую, а может даже и большую роль в боевых искусствах, - отметил член президиума высшего совета РСБИ, обладатель 9 дана каратэ Алексей Штурмин.

Почетными гостями презентации стали герой Советского Союза, герой Российской Федерации, начальник ФГБУ «Научно-исследовательского испытательного центра подготовки имени Ю.А. Гагарина» Сергей Константинович Крикалев и председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Орлова.

- Ни для кого не секрет насколько строг отбор будущих космонавтов. Перед тем, как выйти на орбиту, космонавты проходят серьезную физическую и психологическую подготовку. Космонавт должен иметь отменное здоровье и организм, способный выдержать высокие нагрузки. Даже самое малейшее отклонение в здоровье космонавта может понести за собой серьезные проблемы. Я надеюсь, что на Форуме будут выработаны новые идеи для укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни, - сказал Крикалев.

С докладами на форуме выступили: вице-президент международной ассоциации здоровья, красоты и долголетия Хуан Ли Бяоу, академик РАЕН Рудольф Незвецкий, вице-президент Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" Николай Кононов, начальник отдела развития физической культуры, спорт и здорового образа жизни Департамента государственной политики в сфере воспитания детей Александр Минаев.

Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Карина Азнавурян, многократная чемпионка мира и Европы по ушу Дарья Тарасова и семикратная чемпионка мира по сумо Олеся Коваленко выразили надежду, что все позитивные решения Форума будут сориентированы, прежде всего, на подрастающее поколение.

- Подобные мероприятия должны способствовать осознанию родителями ответственности за формирование у детей ценностного отношения к своему здоровью. В этом, на наш взгляд и должна заключаться основная идея Форума, - отметила Азнавурян.

Многочисленные гости презентации имели редкую возможность увидеть фрагменты уникальной методики мастера Лю Шао Биня, ректора Тяньчжушаньского института боевых искусств. Объединив опыт многолетних самостоятельных практик, обучения и лечения, профессор Лю Шао Бинь также использует важнейшие достижения традиционной китайской медицины.

- Я благодарен всем вам за активную поддержку и заинтересованность в организации Форума. И сегодня, мне кажется, мы пришли к общему мнению, что сделать его конструктивным и максимально полезным для людей можно только объединив наши общие усилия. До встречи на форуме в 2014 году! – заявил Лю Шао Бинь.

Завершили презентацию выступления воспитанников Московской школы ушу (Федерация ушу России), Ассоциации Киокусинкай России и национального Совета айкидо России. Свое мастерство продемонстрировал двукратный чемпион мира по спортивной йоге Сергей Кулыгин.



Партнеры »