Благовещенские единоборцы в честь юбилея со дня окончания Великой Отечественной войны приняли участие в патриотическом марафоне. Организовал праздничную эстафету амурский филиал Российского союза боевых искусств.

Дистанцию организаторы подобрали с точным расчетом - 7 километров, кратно прошедшим с мая 45-го годам. Точки старта и финиша тоже символичны: от памятника, установленного Казакам - первопроходцам до площади Победы. Ведомые копией Знамени Победы, бок о бок группами по 10 человек бежали амурские спортсмены из 15-ти федераций единоборств. Каждый из этапов посвятили переломным сражениям Великой Отечественной - битве за Москву, разгрому фашистов под Сталинградом, подвигам других городов-героев. Организаторы считают: такие акции выполняют и просветительскую функцию.

Константин Хахулин, организатор забега к 70-летию Победы, рассказал: идея была пробежать 70 километров - 1 километр за год мирного неба над головой. Но технически это сложно было осуществить, и посоветовавшись с администрацией Благовещенска и ГИБДД, мы решили сократить до 7 км и сделать забеги по 10 человек.

Каждый из этих ребят целеустремлен и умеет побеждать. Поэтому и решили собственным примером напомнить сверстникам, в том числе и о том, что патриотизм является важнейшим элементом в воспитании достойного гражданина страны.

- Надо, чтобы молодежь помнила то, что было совершено нашими дедами и прадедами. Для того, чтобы мы сейчас здесь стояли, и с улыбкой на лице радовались и чтили память.- признался Павел Малков, спортсмен федерации кикбоксинга

К площади Победы участники марафона приблизились в полном составе - все 70 человек. Далее, торжественный митинг, который по традиции начался с минуты молчания, после чего спортсмены возложили цветы к памятнику воинам-амурцам. Легкоатлетический марафон, посвященный Победе над фашизмом, решили сделать традиционным. Уже в мае 2016-го эстафету продлят минимум на километр.

- Подвиг наших дедов нельзя забывать. Тем более, что свидетелей тех страшных событий с каждым годом становится все меньше, они уходят. Но то, что они сделали для своих потомков, т.е. для нас, как стояли за свою родину не на жизнь, а на смерть - на это способны только россияне. Поэтому мы встречаем День победы всегда со слезами на глазах! – поделился Александр Синьков, председатель Амурского филиала Российского Союза боевых искусств.



Партнеры »