20 марта в Челябинском центре олимпийской подготовке по дзюдо состоятся Всероссийские состязания на Кубок губернатора Челябинской области по дзюдо проводятся ежегодно с 2001 года. Юбилейный турнир приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами Кубка губернатора Челябинской области по дзюдо являются Федерация дзюдо России, региональное министерство и городское управление по физической культуре спорту и туризму, учебный центр олимпийской подготовки и областная федерация дзюдо.

Соревнования имеют статус «мастерских», то есть победители этого турнира могут выполнить норматив и получить почётное звание «Мастер спорта России». По итогам общекомандного зачёта лучшему региону вручается главный приз – Кубок губернатора. За всю историю проведения турнира главный трофей ни разу не покидал пределы Челябинской области.

Челябинский турнир заслужил репутацию одного из самых сильнейших и хорошо организованных спортивных мероприятий подобного уровня на территории Российской Федерации. Его победителями в разное время были такие звёзды отечественного дзюдо, как Виталий Макаров, Тамерлан Тменов, Дмитрий Морозов, Елена Иващенко, Ренат Мирзалиев, Иван Першин.

Ожидается приезд большого числа спортсменов из многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В Челябинск приедут ведущие дзюдоисты, в том числе представители национальной сборной. Они поспорят за награды в 7-ми весовых категориях: до 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг. Начало предварительных поединков 20 марта в 10.30 утра. На 17 часов назначено торжественное открытие, затем пройдут схватки финального блока, награждение победителей и призёров.

Предстоящие соревнования состоятся в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. «На татами областного центра дзюдо начинали спортивную карьеру многие прославленные спортсмены. Надеюсь, что нынешний турнир откроет новые имена талантливых дзюдоистов, будущих чемпионов континентальных и мировых состязаний», - отметил министр спорта Челябинской области Леонид Одер.

Справочно:

В настоящее время дзюдо культивируется в 17 спортивных школах, Центре олимпийской подготовки, 12 клубах. В общей сложности в них занимаются около 5000 человек. За более чем 40-летюю историю развития дзюдо в Челябинской области подготовлены олимпийский чемпион (Мансур Исаев, 2012 г., Лондон) и два чемпиона мира (Григорий Веричев, 1987г., Эссен, Виталий Макаров, 2001г., Мюнхен), два десятка призёров Олимпийских игр, чемпионатов планеты и континента. Только за последние два года наши земляки добились больших успехов. Это «золото» Кирилла Денисова на чемпионате Европы-2013 в Будапеште, «серебро» Зафара Махмадова и «бронза» Рената Саидова на Всемирной Универсиаде-2013 в Казани, третье место Денисова на чемпионате мира -2013 в Рио-де-Жанейро в личном первенстве, там же «серебро» в командных поединках Ярцева, Денисова и Саидова, личная «бронза» Саидова на чемпионате мира-2014, командное «серебро» Ярцева и Денисова.

Официальный сайт Правительства Челябинской области, http://pravmin74.ru



Партнеры »