В четверг, 6 ноября, Минспорт России с «визитом вежливости» посетили делегация японского дома боевых искусств «Ниппон Будокан» во главе с заместителем председателя либерально-демократической партии Японии, председателем Ассоциации депутатов Парламента за дружбу с Россией, исполнительным директором «Ниппон Будокан» Масахико Комурой и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии Тикахито Харада.

В ходе визита состоялась встреча министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко с руководителями японской делегации и мастерами 12-ти современных и старинных видов японских боевых искусств (дзюдо, кэндо, кюдо, сумо, каратэдо, айкидо, сёриндзи кэмпо, нагината, дзюкэндо, дайторю айки дзю-дзюцу, сёдзицукэн рикаитирю качу баттодзюцу, аракирю кэмпо).

Стороны обсудили вопросы сотрудничества между Россией и Японией в области спорта и реализацию мероприятий в рамках Года российско-японских обменов в области боевых искусств.

Министр спорта Российской Федерации поблагодарил представителей японской стороны за радушный и гостеприимный приём, который был оказан делегации представителей российских национальных видов боевых искусств по самбо, мас-рестлингу, курэшу, хапсагаю и казачьим боевым искусствам в г. Токио в октябре 2014 года, и особо отметил деятельность Посольства Японии в России.

В. Мутко рассказал о популярности японских единоборств в России и приветствовал гуманитарную миссию «Ниппон Будокан», направленную на популяризацию японских боевых искусств среди юных российских спортсменов.

Целью визита японской делегации является проведение показательных выступлений по японским видам боевых искусств, которые состоятся 8 ноября 2014 года на Малой спортивной арене «Лужники» в 14:00. Вместе с тем в ходе визита в г. Москву с 5 ноября по 11 ноября 2014 года японские мастера проведут встречи, семинары и мастер-классы для учащихся спортивных школ и высших учебных заведений, профессиональных спортсменов и тренеров.

Стороны обсудили вопросы подготовки Чемпионата мира по самбо, который пройдёт в Японии в ноябре 2014 года, и выразили заинтересованность в обмене опытом при проведении крупных спортивных мероприятий.

В. Мутко предложил японской стороне приступить к разработке плана реализации Меморандума о сотрудничестве в области спорта между Министерством спорта Российской Федерации и Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии, подписанного 8 февраля в рамках XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

В ходе «визита вежливости» японская сторона посетила Государственный музей спорта, который по случаю визита высоких гостей подготовил специальную экспозицию.

Фото: Григорий Аванян / «Про Медиа»

Пресс-служба Минспорта России



Партнеры »