В столице России завершился чемпионат страны по Ашихара-каратэ. Команда клуба "Ашихара-каратэ ИТЕРА", чьи бойцы стали одними из лучших в своих категориях, подтвердила свой статус ядра национальной сборной страны.

Первое место у женщин по ката завоевала тренер клуба, мастер спорта Наталья Шалаева, Виталий Мушкетов стал вторым в схватках — кумитэ, третьим у мужчин по ката стал Юрий Литовкин. В завершение чемпионата России его победителю Наталье Шалаевой был торжественно вручен черный пояс 2 дана, экзамен на который она сдала нынешним летом в Японии.

Чемпионат России по Ашихара-каратэ 2014 года проходил в Московском центре боевых искусств на Варшавском шоссе. В чемпионате приняли участие более 50 спортсменов, ставших лучшими на отборочных соревнованиях в своих регионах – Москве и Московской области, Тверской, Ярославской, Воронежской, Ульяновской, Ленинградской, Брянской областях, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ставропольском и Краснодарском краях.

Команда "Ашихара-каратэ ИТЕРА", состоящая всего из семи бойцов, подтвердила по итогам первенства свой статус ядра национальной сборной к предстоящему чемпионату мира, который пройдет 19-22 ноября 2014 года в Венгрии.

"Российская команда по Ашихара-каратэ является одной из самых сильных в мире, и мы приложим все силы для того, чтобы достойно выступить на чемпионате мира", — отметил главный тренер клуба "Ашихара-каратэ ИТЕРА" и национальной сборной России Валерий Рыжков.