C 16 по 19 октября 2014 года в Москве пройдет Международный турнир по самбо на призы Асламбека Аслаханова.

Асламбек Аслаханов — Заслуженный мастер спорта России по самбо, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор милиции, советник Президента Российской Федерации. Семикратный чемпион мира по самбо на протяжении многих лет он показывает пример молодому поколению, принимая участие в соревнованиях по самбо среди ветеранов.

Организаторы мероприятия — Министерство спорта Российской Федерации, Департамент физической культуры и спорта города Москвы, Всероссийская Федерация самбо, Федерация самбо города Москвы, Общероссийская общественная организация «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации».

Турнир соберет представителей 14 стран мира - России, Азербайджана, Армении, Таджикистана, Казахстана, Молдовы, Белоруссии, Грузии, Греции, Австрии, Узбекистана, Марокко, Германии, Финляндии.

Как сообщил главный тренер сборной России по самбо Дмитрий Трошкин, участие в соревнованиях примут призеры чемпионата России, а также победители чемпионатов мира и Европы прошлых лет. "Первые номера нашей команды готовятся к чемпионату мира в Японии, поэтому многие приняли решение поберечься, и не выступать в Москве", - объяснил Дмитрий Викторович. - Для иностранных сборных турнир на призы Асламбека Аслаханова, напротив, по традиции является генеральной репетицией накануне главного старта года".

Среди соперников россиян на турнире в Москве можно будет увидеть сильнейших борцов планеты.

Напомним, что турнир проводится по особой системе с выявлением победителей в подгруппах. При этом у представителей стран, где российский вид спорта развивается не так давно, высоки шансы завоевать медали. «Данный турнир отличается, в первую очередь, исключительно объективным судейством, — подчеркивает сам Аcламбек Ахмедович Аслаханов. Он создавался для того, чтобы расширялась география самбо и за пределами России. Поэтому мы проводим соревнования несколько нестандартно. Команды разбиваются на подгруппы: первая — бывшие республики СССР, где развивался этот вид спорта, вторая — страны, где, самбо только начинает развиваться. Когда соревнования проходят „в одну калитку “, то смысла и интереса приезжать нет. А когда мы награждаем за победу и в подгруппах, то это становится одним из факторов, способствующих развитию нашего вида спорта».

Регламент:

16 октября День приезда

11.00-17.00 Комиссия по допуску участников, аккредитация

18.00-19.00 Взвешивание в весовых категорий: 52, 62, 74, 90, +100 кг (мужчины) и 48, 56, 64, 72, +80 кг (женщины)

19.00-20.00 Совещание судей и представителей

17 октября

10.00-16.00 Соревнования

14.00-15.00 Взвешивание в весовых категориях 57, 68, 82, 100 кг (мужчины) и 52, 60, 68, 80 кг (женщины)

18.00-18.40 Торжественное открытие соревнований, финальные встречи

18 октября

10.00-16.00 Соревнования

17.00 Церемония награждения победителей и призеров

19 октября Отъезд делегаций

Заявку на участие и количественный состав делегации направить в оргкомитет до 26 сентября 2014.

Место проведения: Дворец спорта имени И. Ярыгина, Москва, ул. Авиамоторная, 40.

Вход для зрителей и представителей СМИ свободный



Партнеры »