C 4-5 октября в г. Тамбове во Д/С «Антей» прошел Всероссийской турнир по греко-римской борьбе «Мемориал Евгения и Сергей Артюхиных». В Тамбов съехались 130 сильнейших спортсменов из 19 регионов страны а также борцы их Грузии, Украины и Азербайджана. В составе участников – 8 мастеров спорта международного класса.

Почетными гостями мемориала стали: двухкратный Олимпийский чемпион Валерий Рязанцев, Олимпийские чемпионы Алексей Мишин, Вартерес Самургашев, победители кубка Мира Андрей Черепахин, Алексей Колесников и Алексей Шевцов.

С приветственным словом к участникам соревнований и зрителям обратились: глава города Тамбова А.В. Кондратьев, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму по Тамбовской области М.В. Белоусов, олимпийский чемпион В. Самургашев. Они пожелали участникам удачных стартов, бескомпромиссной борьбы и красивых побед.

Трехкратный победитель Олимпийских игр, герой России, депутат Государственной Думы Александр Карелин прислал приветственную телеграмму участникам турнира. Ее зачитал победитель кубка Мира по греко-римской борьбе Алексей Колесников.

2 дня зрители получали истинное удовольствие от происходящего на борцовском ковре. Тамбовская команда удачно выступили на этом мемориале, так Сергей Аносов в весовой категории 75 кг и Шамиль Далаев весовая категория 66 кг стали победителями мемориала, Джабраил Гайтаров стал вторым ( 80 кг), Петр Прокудин (80 кг) и Владимир Тарасов (98кг) заняли третьи призовые места. Первые места завоевали борцы из Ростова, Краснодара и Москвы.

В абсолютной категории до 130 кг не было равных мастеру спорта международного класса из Москвы Алихану Аюбову. Все победители мемориала были награждены специальными призами, учрежденными председателем комитета областной Думы, президентом филиала РСБИ Тамбовской области А.В.Поповым.