Всеволод Мохирев (Исполнительный директор филиала РСБИ Хабаровского края):

«Наши уважаемые пенсионеры в рамках программы «Хабаровское долголетие» и "Единоборства для старшего поколения" сдали очередные квалификационные экзамены по киокусинкай. Сейчас группа уже насчитывает 60 человек. Это позволяет нам совместно с Дальневосточной академией физической культуры не просто укреплять физическое и эмоциональное состояние «долголетов», но проводить срез для подготовки научных данных.

Каждую тренировку ведётся дневник контроля, в котором пенсионеры фиксируют давление, пульс, работоспособность, самочувствие до и после занятия.

Эту практику ведём на постоянной основе уже два месяца и планируем закрепить. Возраст требует тщательного внимания по состоянию здоровья. Те показания, которые мы снимаем на тренировочных процессах, помогают правильно определить тренировочную нагрузку, интенсивность и мониторить текущее состояние.

При этом мы готовим научную базу для дальнейшего работы ДВГАФК в рамках изучения влияния занятий киокусинкай на людей пенсионного возраста. Совместно с Российским Союзом Боевых Искусств, министерством социальной защиты мы проводим тестирование по нескольким показателям на базе академии. Кроме того, наши регулярные срезы студенты академии уже взяли в работу для защиты своих дипломов.

Такой комплексный подход позволит нам подготовить научно обоснованную базу о положительном влиянии этого вида спорта на физическое и эмоциональное состояние пенсионеров. В дальнейшем этот опыт можно будет распространить на всю Россию».

#единоборствадлястаршегопоколения


◄ Предыдушая публикация: РСБИ и "ВРЕМЯ ЮНЫХ ГЕРОЕВ"

Партнеры »