При поддержке регионального филиала Российского Союза боевых искусств в столице Чувашии впервые прошел чемпионат России по спорту слепых в дисциплине «самбо». Местом проведения соревнований стала Спортивная школа олимпийского резерва № 10 им. А.И. Трофимова.

Участниками поединков стали сильнейшие спортсмены из Москвы, Башкортостана, Дагестана, Волгоградской и Ульяновской областей, Красноярского, Пермского и Хабаровского краев. Награды были разыграны среди самбистов в 16 весовых категориях.

По результатам конкурентной борьбы среди представительниц прекрасного пола в весовой категории 48 кг первое место забрала Айгуль Файзуллина из Ульяновской области, а в весе 52 кг лучший результат показала Алтынкъыз Элавова из Дагестана.

Среди женщин в весе 56 кг лучший результат показала Ирина Якимова – представительница Пермского края, второе место – у ее коллеги по команде Анастасии Кустовой, третье – у Дарьи Стакановой из Ульяновской области.

В весе 57 кг «золото» забрал Мурад Махмудов из Дагестана, «серебро» – у Дмитрия Лаврентьева – спортсмена из Хабаровского края.

В весовой категории 62 кг на вершине пьедестала почета расположился Магомед Сулейманов из Дагестана, на второй строчке турнирной таблицы оказался Рушан Каримов из Ульяновской области.

Самбист Венер Латыпов из Башкортостана взял «золото» в весе 64 кг, а «серебро» выиграл спортсмен Шамиль Исаев из Дагестана.

Среди женщин в той же весовой категории на вершине пьедестала почета расположилась Наталья Овчинникова из Пермского края, на втором – у Татьяны Голубь – самбистки из Хабаровского края, на третьем – Алсу Насырова из Башкортостана.

Золотую медаль на свой счет среди спортсменов в весовой категории 68 кг записал Шамиль Исаев из Дагестана, «серебро» забрал Абдула Омаров из Дагестана, «бронза» – у Венера Латыпова из Башкортостана.

В весе 72 кг лучший результат показала Ольга Забродская из Ульяновской области.

Почетное первое место среди представителей сильного пола в весовой категории 74 кг занял Виктор Руденко из Хабаровского края, второе место – у Артема Меркулова из Башкортостана, третье – у Вадима Хасанова - представителя Пермского края.

В весе 79 кг первое место занял Артем Меркулов из Башкортостана, второе – у Виктора Руденко – представителя Хабаровского края.

Среди спортсменов свыше 80 кг Татьяна Севостьянова из Москвы забрала «золото».

В весе 90 кг лучший результат показал Якуб Халиков из Дагестана, «серебро» – у его коллеги по команде Зелимхана Суракатова, «бронза» – у Александра Милякова из Хабаровского края.

На первом месте среди спортсменов 98 кг оказался Павел Селиванов, представляющий Красноярский край.

Среди спортсменов весовой категории 100 кг «золото» забрал Павел Селиванов из Красноярского края.

В весе свыше 100 кг первое место забрал Ильяс Магомедов из Дагестана, второе – у Василия Черепанова из Хабаровского края, третье – у Александра Секач из Башкортостана.

Напомним, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в текущем году СШОР № 10 им. А.И. Трофимова закупила: тренировочные спортивные костюмы и экипировку для занятий самбистов и дзюдоистов, шлемы и перчатки для занятий по боевому самбо.