С 12 по 23 июня в Казани состоялись шестые международные Игры БРИКС. Игры БРИКС – это ежегодные мультиспортивные соревнования между государствами-участниками экономической группы БРИКС. Турнир проводился пять раз - в 2017, 2018, 2021, 2022 и 2023 годах.

В число 27-ми видов спорта также вошли: бокс, дзюдо, борьба на поясах, каратэ, корэш, самбо, спортивная борьба, ушу.

Участниками соревнований стал 4751 спортсмен из 90 стран-участниц.

Сборная России уверенно заняла первое место в общекомандном зачете. На второй строчке расположилась Республика Беларусь, а Китай замкнул тройку призеров зачета.

Итоги соревнований по боксу:

Спортсмены из России завоевали 24 медали (15 золотых, 4 серебряные, 5 бронзовых), из Узбекистана - 19 (5-6-8), из Индии - 9 (2-3-4), из Китая - 7 (1-4-2).

Итоги соревнований по дзюдо:

Больше всего медалей в дзюдо завоевали россияне – пять золотых, три серебряных и одну бронзовую. Далее идет Бразилия с показателем 3-3-4, а также Китай и Беларусь, каждая из которых собрали по два золота, два серебра и одной бронзе.

Итоги соревнований по борьбе на поясах:

Россия завоевала 21 медаль (12 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовые). У Узбекистана 20 наград (7-9-4), столько же у Кыргызстана (2-5-13).

Итоги соревнований по каратэ:

Российские каратисты завоевали четыре золотых медали, пять серебряных и пять бронзовых медалей. Китайские спортсмены выиграли три золота, два серебра и четыре бронзы. У Узбекистана 1-1-5. В активе Бразилии два золота и одна бронза.

Итоги соревнований по корэш:

Российские спортсмены завоевали 10 золотых наград. Борцы из Узбекистана выиграли 2 серебряные и 6 бронзовых медалей, у команды Киргизии - 2 серебряные и 3 бронзовые, из Азербайджана - 2 серебряные, 2 бронзовые.

Итоги соревнований по самбо:

Общекомандный пьедестал сложился следующим образом: первое место у сборной России (10 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая), второе у Республики Беларусь (2 золотых, 6 серебряных, 3 бронзовых) и третье - Узбекистан (1 золотая, 3 серебряных, 6 бронзовых).

Итоги соревнований по спортивной борьбе:

Всего в спортивной борьбе россияне завоевали 29 медалей — 23 золота, три серебра и три бронзы. Соревнования проходили по вольной, женской и греко-римской борьбе.

Итоги соревнований по ушу:

Российские спортсмены  завоевали 14 золотых медалей, 11 серебряных и 8 бронзовых, заняв первое место в общекомандном зачете. У Китая 14 золотых наград, 4 серебра и 3 бронзы. Иран замкнул тройку лидеров с показателями 4-8-11. При этом наша спортсменка Константинова Сандра стала обладательницей сразу 3 золотых медалей по итогам Игр стран БРИКС.