16 июня на Играх БРИКС состоялись заключительные поединки в соревнованиях по ушу.

В ушу-таолу сегодняшний день принес России и Китаю по два золота – медали завоевали Иван Краснобаев и Анастасия Каденова,, а также Ян Гуанглинь, заработавший сразу две награды. По золоту завоевали Дарья Латишева (Узбекистан) и Захра Киани (Иран).

В ушу-санда китайские спортсмены завоевали четыре золота, три главных награды получил Иран, а Россия взяла два чемпионских титула. Один из них – у мужчин в весовой категории 56 кг, где Арсен Умалатов одержал победу над индийским ушуистом Сунилом Сингхом Маянгламбамом.

«Сказать, что все прошло легко, было бы неправильно. Я пропустил во втором раунде. Соперник был опытный. Но у меня получилось, – поделился впечатлениями Арсен Умалатов. – Игры БРИКС для меня – это потрясающие соревнования, большой старт в спортивной карьере. Поддержка была бешеной. Я старался для России».

В итоге российские спортсмены на соревнованиях по ушу завоевали 14 золотых медалей, 11 серебряных и 8 бронзовых, заняв первое место в общекомандном зачете. У Китая 14 золотых наград, 4 серебра и 3 бронзы. Иран замкнул тройку лидеров с показателями 4-8-11.