На открытии 300 курсантов провели флешмоб «Россия – это сила» и написали письма детям, пострадавшим при обстрелах Шебекинского городского округа Белгородской области.

Первая военно-полевая смена «Время героев» открылась на базе военно-патриотического центра «Авангард» в Кемеровской области. 1 июня, в День защиты детей, к занятиям приступили 300 подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Всего подобные смены будут в ближайшее время запущены в 11 регионах на базе летних лагерей. Их организатором выступает Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин».

На церемонии открытия сборов в Кемеровской области ребята запустили флешмоб «Россия – это сила», спев последний припев песни «Россия» в унисон с учащими Губернаторской кадетской школы-интерната полиции. Также в День защиты детей курсанты решили поддержать своих сверстников, пострадавших при обстрелах Шебекинского городского округа Белгородской области, написав в их адрес трогательные письма.

Основная задача сборов «Время героев» – проведение учебно-тренировочных теоретических и практических занятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи, формирование знаний и умений в области военно-спортивной и морально-психологической подготовки.

Смены состоятся на территории лагерей в республиках Бурятия, Калмыкия, Татарстан, Чечня, Хабаровском крае, Белгородской, Кемеровской, Псковской, Свердловской, Тюменской областях и Ямало-Ненецкой автономном округе. Каждая из них будет длиться 21 день и примет до 300 детей в возрасте от 14 до 17 лет. До конца лета в сборах примут участие свыше 9000 подростков.

В рамках смен молодежь будет осваивать основы национальной безопасности РФ, огневой, тактической, инженерной подготовки, тактической медицины, организации связи и пилотирования БПЛА, а закрепит результаты на военно-спортивных играх.

Также ребята и девушки будут участвовать в днях воинской славы и «уроках мужества», общаться с ветеранами Великой Отечественной войны и специальной военной операции, встречаться с известными спортсменами и тренерами, изучать историю России на примерах подвигов советских и российских солдат и офицеров, добровольцев и волонтеров.

«Последнее время мы стали забывать, что каждый молодой человек должен уметь защищать Родину. Думаю, что сейчас самое время вспомнить об этом. Для этого в том числе мы возрождаем систему патриотического воспитания. Сегодня, когда нам необходимо выполнять задачи специальной военной операции на Украине, когда населённые пункты Белгородской, Брянской, Курской области обстреливаются противником, умение держать в руках оружие, оказывать медицинскую помощь, умение защищать Родину должно стать обязательной частью воспитания», – неоднократно отмечал Сопредседатель РСБИ, Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Вести занятия будут опытные инструкторы региональных филиалов Центра «Воин», прошедшие обучение в Российском университете спецназа, Молодежном многофункциональном патриотическом центре «Машук» и Московском педагогическом государственном университете при участии Учебного центра тактической медицины и Федерации практической стрельбы России.

Торжественное открытие региональных филиалов Центра «Воин» состоялось 11 мая 2023 года. Инициатива возродить в России систему добровольной военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи принадлежит сопредседателям Российского Союза боевых искусств – первому Заместителю руководителя Администрации Президента РФ Сергею Кириенко и Заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. В сентябре 2022 года идею поддержал Президент России Владимир Путин. Куратором проекта является член наблюдательного совета, советник Министра МЧС РФ Даниил Мартынов, а директором – Николай Язынин.  



Партнеры »