По уже сложившейся традиции местом проведения соревнований станет спортивный комплекс Баскет Холл Москва (ГБУ «Спортивный комплекс «Мегаспорт»), который располагается на особо охраняемой природной территории парка «Москворецкий» в Татаровской пойме (ул. Островная, дом 7) – на живописном берегу Гребного канала.

Турнир, основными целями которого являются популяризация дзюдо и здорового образа жизни, развитие и укрепление межведомственных связей, патриотическое воспитание подрастающего поколения, проводится Национальным Союзом Ветеранов Дзюдо при поддержке: Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», Департамента спорта города Москвы. В состав Оргкомитета турнира входят руководители министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка Российской Федерации.

В XVII Международном турнире по дзюдо среди полиции и армии примут участие 11 команд. На татами Баскет Холл Москва выйдут представители МВД России, Министерства обороны Российской Федерации, МЧС России, Росгвардии, ФСИН России, а также команды силовых структур Армении, Казахстана, Кыргызстана, Республики Беларусь, Таджикистана и Узбекистана. В составе каждой команды выступят по пять участников в весовых категориях: 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг. По регламенту турнира участники турнира должны быть старше 30 лет, являться действующими сотрудниками или военнослужащими, а также минимум четыре года не привлекаться в национальные сборные своих стран.

Соревнования проводятся по Олимпийской системе с утешением от полуфиналистов, два третьих места. Команды подразделяются на две группы: подгруппа «А» - иностранные команды, подгруппа «В» - Российские команды. Сборные, проигравшие в полуфинале, борются за бронзовую медаль в своей подгруппе.

Особое место в рамках турнира занимает социальная часть - Благотворительная программа «Мы помним», во время которой оргкомитет оказывает адресную помощь семьям сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебного долга и семьям журналистов, погибших при исполнении профессионального долга в «горячих» точках.

С 2007 года Оргкомитетом турнира, в рамках Благотворительной программы турнира «Мы помним», родным и близким погибших героев, которые стали посмертно Героями России, а также были награждены орденами Мужества, медалями «За отвагу» и другими государственными наградами, были переданы ключи от 103 автомобилей и 2 квартир. Кроме того, в 2022 году, впервые за историю соревнований, компания из Казахстана передала ключи от автомобиля семье сотрудника национальной гвардии Министерства внутренних дел Казахстана. Мы надеемся, что наш турнир станет традиционной площадкой, где ежегодно представители иностранных государств смогут отдать дань уважения героям, защищающим граждан своих стран.

Сегодня, мы гордимся участниками специальной военной операции, всеми, кто сражается на передовой, кто под огнем обеспечивает фронт, спасает раненых. Нет сейчас важнее дела, чем их боевая работа. К сожалению, не все из них возвращаются к своим семьям, отдавая свою жизнь за безопасность нашей страны и нашего народа. 27 мая Благотворительная программа «Мы помним» будет продолжена и 50 семей героев, погибших в ходе специальной военной операции, получат ключи от новых автомобилей.

Необходимо также сказать ещё об одной традиции турнира - возложения Оргкомитетом соревнований венков и цветов к памятнику «Благодарная Россия – солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга» на Трубной площади. В нынешнем году соревновательный день также начнётся с возложения. Единственное, акцию Памяти с возложением венков с цветами принято провести к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Стоит отметить, что за более чем 15-летнюю историю соревнований у турнира появилось много новых и надёжных друзей, которые из года в год приезжают к нам в гости. Это и руководители различных силовых ведомств, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, главы регионов, известные журналисты, артисты. Несмотря на то, что все они представители разных профессий, их объединяет одно – любовь к своей Родине – России. Это телеведущий Владимир Соловьёв, депутаты Госдумы РФ Александр Хинштейн и Евгений Попов и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и многие другие патриоты России.

Мы уверены, что 27 мая «армия» наших друзей прирастёт новыми лицами, среди которых будут и популярные исполнители Григорий Лепс, Стас Пьеха и IVAN, чьи голоса будут звучать под сводами Баскет Холл Москва во время торжественной церемонии открытия турнира.

Программа мероприятия:
11.00 – возложение венков и цветов к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду;
12.00 – предварительные схватки;
15.30 – сбор Почетных гостей зрителей;
17.00 – торжественное открытие турнира;
18.30 – финальные встречи, награждение победителей и призеров турнира.

(Вход на турнир по бесплатным билетам. Заказ билетов по телефону: +7 495 953 35 29)

Для аккредитации СМИ на турнир просим высылать заявки (ФИО, серия и номер паспорта сотрудников телеканала) на e-mail: [email protected].

За дополнительной информацией по аккредитации СМИ просьба обращаться по телефону 8-985-412-59-85 (Роман).



Партнеры »