7-9 мая 2023 г. в одном из живописных мест Кабардино-Балкарии национальном парке "Приэльбрусье" прошел спортивный молодёжный лагерь и Фестиваль боевых искусств "Альборц", посвящённый 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие состоялось в рамках проекта "Спорт для равных".

"Альборц" по традиции проводится ежегодно в честь 9 мая в ходе спортивно-патриотической Акции "Эстафета Победы", организованной Российским Союзом боевых искусств. В этом году фестиваль принял гостей в 16 -ый раз!

Собрались спортсмены со всех регионов СКФО и других округов России. Участники прошли 3-х дневную школу: тренировки, мастер- классы, теоретические занятия и турпоход.

Секретом успеха с юными бойцами поделится МСМК, 4х-кратный Чемпион России, 6-и кратный рекордсмен России и Европы по жиму штанги среди людей с ПОД Ислам Гукетлов. Он также провел чемпионскую тренировку, показал новые универсальные упражнения для развития физической силы и эластичности суставов.

На Фестивале были представлены следующие виды боевых искусств и спортивных дисциплин: айкидо, каратэ кекусинкай, кунг-фу, шотокан каратэ, тхэквондо, ушу, силовое троеборье и гимнастика.

В День Победы, 9 мая, прошел праздничный концерт, показательные выступления Клубов восточных единоборств: Катана, Бусидо, Фила дожо, Золотой дракон, Барс-Тырныауз.

На Церемонии Открытия фестиваля присутствовали почетные гости: Кармоков Анзор, полковник полиции, Хабаев Дзамболат (действующий офицер, прибывший из зоны СВО), Ислам Гукетлов (4х-кратный Чемпион России по жиму штанги среди людей с ПОД), Казиев Михаил (заслуженный наставник боевых искусств, Исполнительный директор КБ филиала РСБИ).

«Ребята, вы все спортсмены, и занимаетесь спортом каждый день. Но сегодня мы не просто собрались здесь, чтобы продемонстрировать навыки и умения в своем боевом искусстве. Сегодня особенный день – День Победы. Мы собрались, чтобы почтить память наших дедов и прадедов, которые подарили нам Победу. Чтобы показать всему миру, что мы помним, гордимся и дорожим! С Днем Победы Вас!», - поприветствовала всех участников, зрителей и гостей Алина Ковалева, руководитель проекта «Спорт для равных».

Специальными призами от ВТБ банка и НКО «Фонд молодежного развития» были награждены лучшие спортсмены сборов и почетные гости. После этого провели возложение цветов к монументу в память о погибших в ВОВ.

Всего было более 150 участников из разных уголков нашей страны. Все получили памятные медали и дипломы с символикой фестиваля.
Выражаем благодарность за помощь в организации Фестиваля «Альборц» заместителю начальника Управления вневедомственной охраны Росгвардии, полковнику полиции Хамизову Мурату Мусаевичу.



Партнеры »