Первый на Северо-Западе Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания открыли в Пскове. Проект ведется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

Центр посетил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он поздравил ребят с началом занятий и отметил важность того опыта, который здесь получат обучающиеся.

«Эти навыки, которые вы здесь получите, могут пригодиться в любой ситуации. В нынешних реалиях важно знать, как себя вести в любой сложной, кризисной или опасной ситуации, чтобы самому остаться живым и здоровым и, самое главное, помочь тем, кому такая помощь будет необходима», - отметил глава региона.

Началось обучение с занятия по оказанию первой медицинской помощи.

Программа включает в себя четыре дисциплины: огневая и тактическая подготовка, тактическая медицина, курсы БПЛА, где ребята научатся управлять беспилотниками.

Псковские школьники в возрасте от 14-18 лет, всего 313 человек, занимаются трижды в неделю по два часа. Обучение в центре представляет собой бесплатные трехмесячные курсы с перерывом на летние каникулы. По итогам обучения участники получат сертификат. Для обучения подготовлен один лекционный зал, а также восемь аудиторий для работы в малых группах. Занятия происходят три раза в неделю в послеобеденное время. Данный курс продлится до 31 мая и продолжится с сентября.

Также практические занятия проходят на полигоне 76-й дивизии ВДВ.



Партнеры »