20 февраля 2023 года руководитель комиссии по работе со спортсменами с ограниченными возможностями здоровья по зрению  в ВФС Роман Новиков посетил Государственную Думу Российской Федерации и принял участие в расширенном (межфракционном) заседании на тему: "Реабилитация участников специальной военной операции (СВО), получивших ранения, увечья или заболевания в ходе выполнения боевых задач: новые подходы к разработке мер и программ реабилитации и абилитации".

«По результатам заседания мы обязательно с коллегами сформулируем предложения» - прокомментировал Роман Новиков.

2 января 2023 года Президент Российской Федерации утвердил перечень поручений по итогам встречи с матерями военнослужащих – участников специальной военной операции, прошедшей 25 ноября 2022 года. Одной из поставленных задач (п.4) является разработка комплексной программы, направленной на обеспечение профессиональной переподготовки, трудоустройства, реабилитации и психологического сопровождения лиц, участвовавших в специальной военной операции, а также консультационного сопровождения членов их семей, и обеспечение ее реализации. Данное поручение дано Правительству Российской Федерации при участии автономной некоммерческой организации «Комитет семей воинов Отечества» (доклад – до 1 марта 2023 г.).

Данное расширенное (межфракционное) заседание организовано фракцией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ в целях подготовки рекомендаций по вопросам обеспечения военнослужащим медико-психологической, социальной и профессиональной реабилитации военнослужащих, в том числе для достижения целей "равенства" в общественной жизни.

Рекомендации будут направлены Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации для учета в работе при исполнении поручений (от 2 января 2023 года).

В рамках мероприятия состоялись выступления депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представителей профильных министерств и ведомств, общественных и научных организаций.


► Следующая публикация: C Днем защитника Отечества!

Партнеры »