Президент Всемирной Федерации Тхэквондо (WT) Чунг‑Вон Чоу заявил, что руководство организации уже в апреле может снять запрет на участие спортсменов из России и Белоруссии в соревнованиях под своей эгидой.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что рассмотрит возможность допуска до мировых стартов в нейтральном статусе российских и белорусских спортсменов, которые не выступали с активной поддержкой СВО. Глава МОК Томас Бах допустил, что россияне и белорусы могли бы выступить на летней Олимпиаде 2024 года в Париже в нейтральном статусе.

— МОК проведет более конкретное обсуждение этого вопроса на заседании исполнительного комитета в конце марта. В зависимости от результатов мы разрешим российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях WT, начиная с апреля, — цитирует Чунг‑Вон Чоу Yonhap.

Также президент WT выступил против участия российских и белорусских спортсменов в азиатских соревнованиях, на которых их недавно пригласил Олимпийский совет Азии (ОСА).

— Не думаю, что другие азиатские страны хотели бы этого, и WT также против этого. Если спортсмены из двух стран, которым нужны очки мирового рейтинга, смогут участвовать в соревнованиях WT, то им не придется ехать на Азиатские игры, — отметил Чунг‑Вон Чоу.

Матч ТВ.



Партнеры »