7 декабря на форуме #МыВместе Юрий Трутнев рассказал о создании центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания, которая ведётся по​ поручению Президента РФ.

«Мы с Сергеем Владиленовичем Кириенко вышли с предложением к Президенту по созданию центров в сентябре. Владимир Владимирович поддержал наше предложение, мы начали работать. Создаются 10 пилотных центров», – сказал полпред ДФО.

Для размещения пилотных центров выбраны Бурятия, Калмыкия, Татарстан, Чеченская Республика, Хабаровский край, Кемеровская, Псковская, Свердловская, Тюменская области и ЯНАО.

В программу обучения входят история России, огневая, инженерная подготовка, робототехника и управление беспилотниками, тактическая медицина, физическая и психологическая подготовка. Внимание будет уделяться формированию навыков действий в экстренных ситуациях, проведению открытых уроков Мужества, лекций и​ посещению тематических мероприятий, направленных на патриотическое воспитание.

Центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания помогут обучению тех, кто принимает участие в СВО. «Мы хотим, чтобы все ребята, которые участвуют в специальной военной операции, вернулись домой живыми и​ вернулись домой с победой», – сказал полпред ДФО. Он напомнил, что несколько дней назад проходил Форум боевых искусств и первый отряд добровольцев РСБИ – около ста человек – выехал в Гудермес, чтобы начать подготовку для дальнейшего участия в Специальной военной операции. 

«Спорт даёт как минимум две важнейшие характеристики, связанных с тем, чтобы действительно любить Родину и уметь её защищать», - подчеркнул полпред ДФО. Обучение в центрах военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания, создаваемых по поручению Президента РФ, формирует такие навыки и умения.

Полпред ДФО сообщил, что из разных регионов поступают инициативы по патриотическому воспитанию. «Их цель – сделать нашу страну сильнее», - отметил он. Отдельно полпред ДФО высказался по поводу тех, кто пытается найти себя за границей. «Если ты дома не смог стать сильным, то не сможешь стать сильным нигде. Любовь к Родине - такая часть личности человека. И если её нет, то человек неполноценен», - подчеркнул он.



Партнеры »