3 декабря в Чехове (Московская область) состоялся грандиозный Международный турнир по сумо «Кубок Содружества» среди мужчин и женщин. В состязаниях приняли участие около 200 лучших сумоистов из России, Белоруссии, Ирана, Монголии, Киргизии, Сербии, Таджикистана, Грузии и Армении.

Состязания прошли на большой арене Дворца спорта «Олимпийский». Ранее в этом современном спортивном сооружении международного класса проводились Финал Кубка Европы по сумо, чемпионат России по сумо и множество других крупных соревнований.

Федерация сумо России (ФСР) в очередной раз продемонстрировала, на каком высочайшем уровне способна проводить в нашей стране международные соревнования. Турнир «Кубок Содружества» стал незабываемым праздником для всех любителей этого прекрасного вида спорта. За поединками на дохё в Чехове наблюдали тысячи зрителей на трибунах, и ещё миллионы болельщиков следили за прямой трансляцией соревнований на телеканале Матч ТВ.

Во время красочной церемонии открытия президент ФСР Роман Илиев сердечно поблагодарил Министерство спорта Российской Федерации и руководство городского округа Чехов за помощь в проведении Международного турнира.

Турнир прошёл по правилам Международной федерации сумо (ISF). Во всех весовых категориях соревнования проводились по круговой системе. В поединках за медаль во всех категориях победитель определялся по результатам трёх раундов. В каждой весовой категории выступали не более восьми спортсменов от каждой страны. Женщины разыграли медали в весовых категориях до 50, до 55, до 60, до 65, до 73, до 80, свыше 80 кг, мужчины – до 70, до 77, до 85, до 92, до 100, до 115, свыше 115 кг. Также мужчины и женщины поспорили за награды в абсолютных категориях и в командных соревнованиях.

По мнению иностранных специалистов из Ирана и Белоруссии, Сербии и Киргизии, «Кубок Содружества» по сумо в России по уровню проведения не только соответствовал чемпионатам мира и Европы по сумо, но и во многом их превзошёл. Например, победители и призёры «Кубка Содружества» во всех весовых категориях, а также в командных соревнованиях завоевали не только медали и дипломы, но и получили солидные денежные призы (за первое место – 50000, за второе – 30000, за третье – 20000 рублей).

- В сегодняшней непростой для всего российского спорта ситуации провести в нашей стране турнир такого высочайшего уровня – это не просто удача, это, прежде всего, результат колоссальной работы, которую проделала Федерация сумо России и её президент Роман Илиев. Важно, что на этот турнир приехали очень сильные и хорошо укомплектованные команды из других стран. Я надеюсь, что в следующем году состав стран-участниц ещё более расширится, — поделился впечатлениями о турнире главный тренер сборной России по сумо Юрий Голубовский.

Спортивные мероприятия в рамках Международного турнира продолжатся на следующий день.

4 декабря на Спортивно-оздоровительной базе «Чехов» начнёт работу международный тренировочный лагерь с участием сильнейших сумоистов мира. В программе тренинг-кэмпа, впервые организованного Федерацией сумо России, пройдут семь совместных официальных тренировок сумоистов, представляющих разные школы борьбы, а также состоится обмен опытом между иностранными спортсменами, тренерами, спортивными арбитрами и специалистами сумо. Международный тренировочный лагерь завершит работу в Чехове 7 декабря.

Победители и призёры Кубка Содружества-2022:
Женщины

до 50 кг
1. Наталья Есменеева. 2. Елизавета Седова. 3. Анастасия Шеина (все — Россия).
​до 55 кг ​ ​
1. Виолетта Цыпленкова (Россия). 2. Фатемех Ахоу Зарин (Иран). 3. Анастасия Леонтьева (Россия).​​​​​​​
до 60 кг.
1. Екатерина Руднева. 2. Василиса Куриннная.3. Яна Кожанова (все — Россия)​.​ ​
до 65 кг
​​1. Алёна Сорокина. 2. Анна Краснова. 3. Вера Коваль (все — Россия).​
до 73 кг
1. Екатерина Булатова. 2. Лилия Вицкопова. 3. Валерия Бондаренко (все — Россия).
до 80 кг
1. Екатерина Алексеева (Россия). 2. Надежда Гулиашченко (Киргизия). 3. Анна Александрова (Россия).
свыше 80 кг
1. Лариса Василевская. 2. Татьяна Артамонова. 3. Татьяна Борисова (все — Россия).
​Абсолютная категория
​1. Екатерина Алексеева. 2. Лилия Вицкопова. 3. Татьяна Артамонова (все — Россия).
​Командные соревнования
1​. Россия. 2. Иран. 3. Киргизия
Мужчины​ 
​до 70 кг
1. Саловати Саидзода. 2. Николай Бездушный. 3. Баду-Эртине Дангыт (все — Россия).
до 77 кг
1. Тумен Куулар. 2. Максим Храмов. 3. Игнатий Абдула-Заде (все — Россия).
до 85 кг
1. Х. Тюлюш, 2. Александр Доржи. 3. Степан Кадочкин (все — Россия).
до 92 кг
1. Кирилл Сорокин. 2. Артем Пуляшкин. 3. Чингис Куулар (все — Россия).
​ до 100 кг
1. Абдурахим Ахмадалиев. 2. Кантемир Шебзухов. 3. Артыш Ооржак (все — Россия).
​ ​до 115 кг
1. Саын-Белек Тюлюш (Россия). 2. Мохаммадреза Эдалат Лорд (Иран). 3. Баасандож Бадрал (Монголия).
Свыше 115 кг
​ ​1. Заур Караев (Россия). 2. Зарко Кулум (Сербия). 3. Айдын ​Монгуш (Россия).
Абсолютная категория
1. Ислам Альборов (Россия). 2. Мохаммед Гханбари (Иран). 3. Дмитрий Биченов (Россия).
​ Командные соревнования
1​. Монголия. 2. Россия. 3. Иран



Партнеры »