26–27 ноября 2022 в Зеленограде проходил спортивно-патриотический фестиваль единоборств «Защитники Москвы». На мероприятие, посвященное 81-й годовщине контрнаступления под Москвой, съехались 440 участников от 20 команд из 10 регионов России.

Фестиваль проводится с 2015 года и стал уже традиционным. В этом году на него приехали команды из Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Республики Татарстан, Краснодарского края, Архангельской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Московской областей и города Москвы.

В субботу, 26 ноября, у мемориального комплекса «Штыки» состоялась акция памяти, в рамках которой сотрудник музея Зеленограда провёл экскурсию и лекцию об обороне Москвы и событиях 1941 года на территории современного Зеленограда, а единоборцы, юнармейцы и ветераны боевых действий из Москвы, городов Подмосковья и Северодвинска возложили венок и цветы к братской могиле.

Утром 27 ноября в универсальном зале Московской академии регби на Озёрной аллее начались соревнования по всестилевому каратэ и паракаратэ.

Сначала на татами вышли самые молодые участники: некоторым из них еще не исполнилось 6 лет. Несмотря на юный возраст, они успешно демонстрировали владение азами техники и тактики каратэ.

На центральной площадке тем временем начались состязания команд: 12 «дружин» оспаривали первенство в поединках. В упорной борьбе 1-е место одержала команда Донецкой народной республики, «серебро» — у Липецкой области, «бронзовые» награды завоевали атлеты из Белгородской области. Параллельно на соседней площадке шли состязания паракаратистов: спортсмены с ограниченными возможностями демонстрировали комплексы приёмов (ката).

В полдень началась церемония открытия, которую вёл известный мастер каратэ и телеведущий Николай Коровин. С приветственным словом к участникам обратились ветеран антитеррористического подразделения «Альфа» Владимир Елисеев и академик Российской академии художеств, мастер каратэ Александр Шенгелия. Открыл турнир главный судья соревнований Юрий Фёдоров, делегированный Федерацией всестилевого каратэ России.

После открытия возобновились соревнования в юношеских категориях. Внимание зрителей привлекли соревнования по тамэсивари, мощности удара. Если раньше каратисты разбивали кирпичи и доски, то теперь удары руками и ногами они наносят по специальной мишени с датчиками: чем более точный и акцентированный удар, тем больше баллов показывает электронная макивара.

До последнего момента сохранялась интрига: за 1-е место в медальном зачёте боролись команды Архангельской области и Зеленограда. С перевесом в 1 «золото» и 1 «бронзу» верх взяли поморцы. На 3-й ступени — команда клуба «Сокол» из Красногорска.

Организатор Фестиваля: Федерация каратэномичи России при поддержке Префектуры Зеленограда.

Командный зачёт

Итоговый зачёт



Партнеры »