Вначале соревновались юноши в различных возрастных и весовых категориях. Полторы сотни подростков из нескольких регионов Поволжья 29 октября разыграли медали Спартакиады на площадке УСК "Олимп". А 6 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе "Союз" был проведен традиционный XIII турнир по АРБ среди допризывной молодежи. Учитывая специфику нынешнего времени, организаторы турнира расширили возрастной диапазон, включив в число участников взрослых спортсменов призывного возраста. Данное соревнование входит в единый календарный план спортивных мероприятий как министерства спорта РФ, так и министерства обороны России. Участие в нем принимали бойцы из Москвы, Оренбурга, Сызрани, Самары, Жигулевска и Тольятти, всего около 50 мужчин и юниоров.

Армейский рукопашный бой с момента своего создания в СССР в 1979 году был и остается наиболее значимым военно-прикладным видом спорта, особенно в плане подготовки молодежи к службе в Вооруженных силах, прежде всего, в спецвойсках. Помимо физических качеств и навыков, которые могут реально применяться в боевой обстановке, АРБ воспитывает у бойцов характер, волю, смелость и решительность. И он не менее важен, чем олимпийские виды спорта, тем более, в столь сложный период нашей истории. Как рассказал присутствовавший на турнире в ФОК "Союз" исполнительный директор спортивной федерации армейского рукопашного боя России Андрей Чебанюк, министром обороны России принято решение о развитии среди граждан допризывного и призывного возрастов пяти военно-прикладных видов спорта из семи. Это гребно-парусное двоеборье, гребля на шлюпках, стрельба из штатного оружия, армейский рукопашный бой и военно-спортивное многоборье. Наиболее развитой дисциплиной в молодежной среде является АРБ.

- Да, значимость военно-прикладных видов увидели в очередной раз, и на уровне правительства тоже есть понимание, что их необходимо продолжать развивать, – подчеркивает Андрей Сергеевич. – В сентябре президент России Владимир Владимирович Путин дал поручение подготовить доклад по теме развития военно-спортивных единоборств в русле военно-патриотического воспитания граждан. До сих пор мы, представители АРБ испытывали дефицит внимания властей, и надеемся, что в декабре президенту представят пакет предложений, направленных на улучшение ситуации – увеличения тренерского контингента, предоставления материальной базы и, как следствие, расширения числа занимающихся данными видами спорта и, в первую очередь, АРБ.

В Тольятти создана мощная школа армейского рукопашного боя благодаря ее основателю Виталию Глотову – настоящему профессионалу и фанату армейского единоборства. Неудивительно, что в большинстве категорий чемпионами турнира и одновременно Спартакиады "Непобедимая Держава" стали воспитанники Глотова.

- Армейский рукопашный бой хоть и похож на ММА, но он даже жестче, разрешен полный контакт, за счет защитной экипировки, сетки на шлеме, – рассуждает Сергей Сурков из федерации армейского рукопашного боя г. Тольятти, победитель в весовой категории до 70 кг. - Например, в ММА нельзя бить с колена в голову, а у нас можно. Это напоминает уличный бой, либо схватку с противником в боевой остановке. И физическая сила здесь не всегда побеждает. Если у бойца нет силы духа, внутреннего стержня, непримиримости с поражением, то он может поддаться на собственную слабость, уступить напору соперника. Единоборства, вообще, воспитывают мужественных людей, хотя мотивировка у каждого вида своя. И очень здорово, что на Спартакиаде представлены сразу 40 дисциплин в одном флаконе!

Другой тольяттинец Александр Деменко, также являющийся воспитанником Виталия Глотова, стал чемпионов в категории до 60 кг среди юниоров 16-17 лет. Он не скрывает, что для него АРБ – ступень в развитии спортивной карьеры. Молодой человек мечтает о профессиональных выступлениях в ММА, в лиге Open FC.

- Сейчас глупо отрицать пользу, которую дают занятия армейским рукопашным боем, – считает Александр. - Спорт в целом нужен стране, обществу, пусть даже это компьютерный спорт. Хотя киберспортсменам я бы посоветовал посмотреть на реальные поединки, это им пригодится. Иными словами, "Непобедимая Держава" – это сильная школа, она дает шанс каждому ее участнику пройти через бои, подняться в своем росте, набраться опыта.

Сейчас армейский рукопашный бой переживает нелегкие времена. Возникла альтернативная федерация по инициативе людей, желающих самоутвердиться. И то, как крепко будет стоять на ногах официальная федерация, развивающая данный вид единоборств под патронажем министерства обороны, во многом будет зависеть от решений, которые предстоит принять на уровне президента и правительства в конце года.


► Следующая публикация: Файт-кард бойцов

Партнеры »