Очередной рабочий день Спартакиады боевых искусств "Непобедимая Держава" стартовал в УСК "Олимп" с турниров по тхэквондо WT, Косики каратэ, айкидо, фехтованию на саблях, армейскому рукопашному бою.

Международный турнир по олимпийскому тхэквондо WT – самый крупный в спартакиадной линейке и ему отведена центральная площадка с несколькими трибунами для зрителей. Спарринги проходят на шести додянгах одновременно. Представлены 10 регионов России, а число участников превысило 550 человек. В первый соревновательный определились чемпионы в юниорских категориях.

- Я была самой младшей в своей категории до 59 кг и, все же, завоевала "золото", – поделилась радостью Анастасия Зосина из Новочебоксарска. – Я уже получала "бронзу" на предыдущей Спартакиаде. Олимпийским тхэквондо занимаюсь семь лет, с тех пор, как к нам в школу пришел тренер и презентовал этот вид спорта.

- Этот турнир необходим, мы ценим его, хотим что вместе с ним шло развитие и всей Спартакиады боевых искусств, – отметил директор Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд Самарской области Сергей Макаров. – В отсутствие зарубежных стартов наши спортсмены должны где-то выступать, и здесь, в Тольятти они получают серьезный соревновательный опыт. Для нас очень важна подготовка спортивного резерва и федерация тхэквондо Самарской области являет собой хороший пример для других.

В армейском рукопашном бое соревновалось юное поколение рукопашников. Болельщиков, прежде всего, родителей было столько, что ближняя часть трибуны оказалась заполнена до последнего ряда. Бои проходили динамично и настолько интересно, что невозможно было оторвать взгляд! Мальчишки бились смело и самозабвенно. Для юношей старшего возраста через неделю будет проведен отдельный турнир.

- Я не позволял себя повалить на ковер, держался в стойке и наносил удары соперникам – это моя "коронка", – признался победитель в категории до 60 кг, тольяттинец Илья Корнев. – Жаль не было времени посмотреть на другие единоборства, помогал своим товарищам, болел за них.

Помимо этого на одной из площадок "Олимпа" состоялась открытая тренировка по афро-бразильской борьбе капоэйра. Также в этот день в УСЦ "Гранит" прошел турнир по дзюдо, а в спортивном комплексе ЦСК ВВС – соревнования по стрельбе из лука. Кстати, оба эти вида спорта входят в олимпийскую программу. В актовом зале Тольяттинского госуниверситета продолжились компьютерные баталии в киберспорте. 30 октября в УСК "Олимп" можно будет любоваться красочными по форме и по содержанию выступлениями поклонников ушу, завершится турнир по тхэквондо WT. Большой интерес вызывают силовые виды спорта – кистевая тяга гири, армрестлинг и масрестлинг, который дебютирует на "Непобедимой Державе". В ФОК "Союз" соберутся участники соревнований по динамовской версии рукопашного боя.

Спартакиада приближается к своему экватору. Поддержку в проведении СБИ "Непобедимая Держава" оказывают: компания «КуйбышевАзот», компания «ТольяттиКаучук», Тольяттинский экономико-технологический колледж, компания «Флора», компания «Сласти», Тольяттинский краеведческий музей, Тольяттинский художественный музей, выставочный центр «Экспо-Тольятти», «Продюсерский центр Алексея Пономарева», типография «Авторитет», гандбольный клуб "Лада", тольяттинское отделение всероссийского мотоклуба «Ночные волки».



Партнеры »