В двухдневной программе соревнований по смешанному боевому единоборству ММА, проходивших в рамках Спартакиады боевых искусств "Непобедимая Держава", значились поединки в широком возрастном диапазоне.

В первый день турнира в УСК "Олимп" в октагоне (восьмиугольной клетке) бились юноши 14-15 лет, юниоры 16-17 лет и взрослые атлеты. Для старшей категории это был III кубок на призы ПСК "Олимпиец" по ММА. Во второй день в борьбу вступили дети 8-9, 10-11 и 12-13 лет. Младшие соревновались по правилам федерации ММА Самарской области, разработанным специально для бойцов данного возраста и имеющим ряд ограничений. Параллельно турниру был проведен тренировочный сбор среди спортсменов младших категорий.

В общей сложности свои бойцовские навыки демонстрировали около трехсот участников из Самарской области и соседних регионов. Хорошо держался в бою тольяттинский мальчик Рифат Рахматуллин. Он сразу валил своих соперников на канвас, не давая им возможности обмениваться ударами в стойке, и в недолгой схватке побеждал.

Мне девять лет, из них пять занимаюсь армейским рукопашным боем у тренера Виталий Глотова, – рассказа о себе Рифат. – Борьба у меня лучше получается, чем драка. А в ММА попробовал себя первый раз. Получилось неплохо!

Представители приезжих команд, как один, хвалили организацию турнира и Спартакиады в целом, отмечая, что это стало для бойцов хорошей проверкой сил перед предстоящим первенством ПФО. Чествование призеров затянулось надолго в силу большого количества возрастных и весовых категорий. В течение всей церемонии награждения клетка не пустовала – поодиночке и группами в ней фотографировались спортсмены и тренеры. Внимание привлекла группа из шести подростков, позировавших с флагом клуба "Золотая орда".

Это хорошая традиция, ведь ребята провели поединки в октагоне и заслужили памятное фото, которое будет их стимулировать на новые достижения, – отметил тренер группы, руководитель федерации ММА г. Набережные Челны Андрей Самцов. – Вообще, октагон предусмотрен для бойцов от 12-ти лет, но организаторы сделали сюрприз, дав возможность ребятам 10-11 лет провести полуфиналы и финалы в клетке. Можно сказать, что парни прошли боевое крещение. Команда возвращается домой с пятью медалями, у нас два "золота" – отличный результат!

Стоит ли говорить о том, что среди лауреатов турнира преобладали тольяттинцы. Часть из них уже в субботу примут участие в спартакиадных соревнованиях по армейскому рукопашному бою в УСК "Олимп". Спартакиада "Непобедимая Держава 2021/2022" будет проходить до 7 ноября. Организаторами форума являются Российский Союз боевых искусств, министерство спорта Самарской области, Ассоциация "Совет спортивных федераций", Тольяттинский государственный университет, администрация городского округа Тольятти. Ожидается, что в СБИ "Непобедимая Держава" примут участие более 7000 спортсменов из сорока регионов России и Ближнего Зарубежья.



Партнеры »