23 октября в борцовском зале тольяттинского дворца спорта "Волгарь" прошел турнир по японской борьбе джиу-джитсу. За медали Спартакиады боевых искусств "Непобедимая Держава" боролись около сорока юных джитсеров от пяти до 12- ти лет.

Джиу-джитсу или искусство мягкости, как его еще называют, долгое время присутствовало на тольяттинских Спартакиадах в программе показательных выступлений – будо-шоу. Несколько лет назад это боевое искусство стало неотъемлемой соревновательной частью "Непобедимой Державы". В спартакиадных турнирах участвуют дети до 12 лет. Это тот возраст, на который не распространяются нормативы. Для старших юношей, юниоров и взрослых существуют проводимые отдельно, не в рамках "Непобедимой Державы", чемпионаты и первенства Самарской области по джиу-джитсу.

Нынешний турнир имел ярко выраженную патриотическую направленность. На открытии соревнований молодых спортсменов приветствовал  Валерий Богатырев - руководитель тольяттинского отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство", которая объединяет ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Красивый спектакль на борцовском ковре разыграли ребята и девушки из тольяттинского военно-патриотического клуба "Рать", продемонстрировавшие приемы против оружия.

Соревнования продолжались несколько часов. Дети состязались в разделах файтинг и не-ваза, в котором основное внимание уделяется переводу противника в партер, а также техникам, позволяющим быстро закончить поединок. Самыми горячими поклонниками юных борцов были их родители. Как оказалось, в возрастной категории мальчиков до девяти лет есть даже четырехкратный победитель турнира по джиу-джитсу "Непобедимая Держава"! Свою первую победу Мансур Орипов из самарского клуба "Витязь" одержал еще в 2018 году, а затем трижды повторял свой успех. На этот раз он первенствовал в весе до 34 кг.

Я хожу на занятия с трех лет, – рассказал о себе победитель. - Больше всего в джиу-джитсу мне нравятся приемы "амбар" – залом руки и "удушка" со спины. Мне также нравится собирать в копилку медали Спартакиады боевых искусств, они такие красивые! 

У нас много таких талантов, как Мансур, – подчеркнул председатель правления федерации джиу-джитсу Самарской области и главный судья соревнований Александр Чинахов. - Хотелось бы поблагодарить организаторов "Непобедимой Державы" за многолетнее сотрудничество и созданные условия для проведения соревнований, за отличные медали. Для ребенка ведь медаль значит очень многое. Плюс участие в Спартакиаде позволяет детям и родителям увидеть много интересного. Не стану скрывать, часть детей после этого у нас забирают в другие виды спорта, притом, что дети уже имеют навыки борьбы, хорошую координацию. То есть, в рукопашный бой, каратэ поступает, если так можно выразиться, готовый продукт. Но мы не ставим себе задачу конкурировать с другими федерациями, оставляя детям свободу выбора.

В число борцовских направлений "Непобедимой Державы" также входят дзюдо, вольная и греко-римская борьба, грэпплинг и панкратион. Турниры по данным видам спорта будут проходить в дни школьных каникул. В Спартакиаде боевых искусств в общей сложности примут участие более 7000 спортсменов, которые разыграют 1500 комплектов медалей, в сорока видах спорта и фестивальных дисциплинах.



Партнеры »