В московской «Точке кипения Коммуна» состоялась стратегическая сессия, посвященная проработке направлений развития Спортивного кластера инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ имени М.В. Ломоносова «Воробьевы горы». Ее организатором выступила компания «Иннопрактика».

Модератором для клиентской группы "наука и образование" выступила Советник Исполнительного директора РСБИ по международным вопросам Анна Субботина.

В мероприятии также приняло участие более 80 экспертов - представителей органов государственной власти, научного сообщества, спортивных федераций, крупных российских компаний, профильного бизнеса и стартапов, институтов развития и некоммерческих организаций.

Целью стратсессии было уточнение целевых направлений деятельности Спортивного кластера, выявление потребностей и предложений всех заинтересованных сторон. Об этом в своем выступлении сказал модератор, руководитель направления инновационных спортивных технологий компании «Иннопрактика» Андрей Сельский. С приветственными словами к участникам обратились первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров и заместитель генерального директора управляющей компании ИНТЦ МГУ Кирилл Соколов. Российский спорт сейчас испытывает небывалое давление на международном уровне, и инновации в спортивную сферу приобретают особую актуальность. По мнению экспертов отрасли, создание на базе ИНТЦ МГУ флагманского центра развития спортивных инноваций поможет вывести национальную спортивную школу на уровень новых мировых достижений.

Участники сессии обсудили задачи по функциональному наполнению Спортивного кластера. В частности, такие направления, как технологии реабилитации, цифровое моделирование, дизайн-центр, «фиджитал»-технологии и медиа, образование и консалтинг были определены как наиболее перспективные. Также было высказано мнение о целесообразности включения в план запуска кластера программ работы со стартапами и акселераторами, формирование сети коммуникаций с компаниями-резидентами, создание центра развития спортивной карьеры.

Далее участники сессии в профильных группах приняли участие в более детальном обсуждении задач по целевым направлениям деятельности кластера, определили его конкурентные преимущества в свете приоритетов и потребностей партнеров и заказчиков, проработали возможности коммерциализации работы кластера.

По мнению доктора биологических наук, профессора, проректора МГУ имени М.В. Ломоносова Сергея Егорова, проведенная работа способствует не только развитию проекта ИНТЦ и перспективам российского спорта, но и достижению целей Десятилетия науки и технологий в России, объявленного в начале 2022 года. Наработки, достигнутые участниками в процессе стратегической сессии, станут основой для формирования бизнес-модели и дорожной карты запуска Спортивного кластера ИНТЦ.



Партнеры »