С 16 по 19 сентября в Краснодаре состоялись первенства России по сумо среди юниоров и юниорок до 22 лет (2001-2004 годов рождения) и до 24 лет (1999-2004 г.р.). В состязаниях, которые прошли в спорткомплексе «Баскет-холл», в течение двух соревновательных дней за медали боролись более 300 сумоистов почти из 20 регионов страны.

Соревнования проводились на двух дохё (площадка для поединков), которые передал в дар региональной федерации Краснодарского края президент Федерации сумо России (ФСР) Роман Илиев. Юниоры разыграли медали в весовых категориях до 70 кг, до 77 кг, до 85 кг, до 92 кг, до 100 кг, до 115 кг, свыше 115 кг и в абсолютной категории. Юниорки выявляли сильнейших в категориях до 50 кг, до 55 кг, до 60 кг, до 65 кг, до 73 кг, до 80 кг, свыше 80 кг и в «абсолютке».

В первый день состязаний, 17 сентября, медали оспаривали спортсмены до 22 лет, а 18 сентября за награды боролись сумоисты не старше 24 лет.

В первенстве России по сумо среди юниоров и юниорок до 22 лет первое место в общекомандном зачете заняла сборная Республики Тыва (15 участников), в активе которой 15 медалей (5 золотых -4 серебряных, 6 бронзовых). На втором месте сборная Нижегородской области (13 участников). Сумоисты этой команды выиграли 11 медалей (5-2-4). На третьем месте сборная Москвы (25 участников). На счету столичных спортсменов 9 наград (4-4-1).

В первенстве России по сумо среди юниоров и юниорок до 24 лет первое место в общекомандном зачете заняла сборная Москвы (31 участник), в активе которой 18 медалей (5-6-7). На втором месте сборная Тывы (19 участников). Сумоисты этой команды выиграли 13 наград (3-3-7). На третьем месте сборная Нижегородской области (15 участников), в копилке которой 11 медалей (5-3-3).