6 сентября  в СКГИИ (КБР) г. Нальчик cостоялось совещание спортивных федераций - членов РСБИ по темам: "Отчёт о деятельности КБ филиала РСБИ за 2022 год" и "Организационные вопросы по проведению 5 Всероссийских студенческих игр боевых искусств. Этап ЮФО".

На встрече присутствовали: представители Министерства спорта, просвещения, по делам молодежи, по делам национальностей и гражданских проектов КБР, сотрудники администрации главы КБР. В работе совещания приняли участие проректор СКГИИ по НР Фуад Эфендиев, куратор проекта СКСИБИ Алина Ковалева, руководитель проекта Артем Челикин, исполнительный директор РСБИ в КБР Михаил Казиев, также присутствовали руководители спортивных федераций сумо, тхэквондо, айкидо, всестилевого каратэ, кудо, бокса, кикбоксинга, Кёкусинкай каратэ, масс-рестлинга, шотокан каратэ, эстетической гимнастики,  самбо, ушу.

Заместитель начальника ФГКУ "УВО ВНГ России по КБР" полковник полиции Хамизов Мурат Мусаевич поприветствовал участников совещания от имени Росгвардии, отметил важность воспитательной и патриотической работы во время спортивных массовых  мероприятий для студентов и молодёжи.

Кабардино-Балкарский филиал Российского союза боевых искусств успешно работает в республике с 2005 г.

За это время при поддержке филиала было проведено более 100 массовых спортивных и культурных мероприятий муниципального, регионального и всероссийского масштаба. В них приняло участие в общей сложности без малого 25 000 человек. Информационный охват аудитории – более 200 000 человек. Для организации стабильной работы филиала привлекается 18 специалистов по Котракту ГПХ; более 150 волонтеров по Волонерскому соглашению.

Филиал активно занимается информационным освещением, интернет-продвижением и популяризацией спорта и ЗОЖ в молодежной среде:

Специалисты филиала ведут 3 тематических сайта: vsibi07.ru, sportvkbr.ru, Поясчерногоморя.рф;

- Страницы во всех популярных соц. сетях и мессенжерах: одноклассники, вконтакте, фейсбук, инстаграмм, вотсап и других

- Инфоканалы на видеохостингах: ЮТУБ, Рутуб, Яндекс видео, Вконтакте.

КБ филиал РСБИ тесно сотрудничает со СМИ: ТВ- 5 каналов, печатными – 9 периодических изданий, радио – 4 источника, интернет – более 10 молодежных информационных сайтов; осуществляет продвижение новостей в поисковиках: Яндекс и Гугл, размещение наружной рекламы.

Партнерами КБ филиала РСБИ стали спортивные федерации боевых искусств и небоевых видов спорта:

Армрестлинга, Сумо, ММА, Айкидо, Тхэ-квон-до, Ушу, Бокса, Кикбоксинга, различные стили каратэ, АРБ, Масс-рестлинга, Грэпплинга, Силового троеборья, Самбо, Рукопашного боя, гимнастики, танцев и многие другие.

Кроме того партнерами КБ филиала РСБИ являются: Общеросский народный фронт «Молодежка ОНФ», политическая партия «Единая Россия», Федеральное агентство по делам молодежи, МВД, Управление Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике, Министерство спорта, Министерство просвещения, Министерство по делам национальностей, Министерство по делам молодежи республики, Управление вневедомственной охраны КБР,  ООО «Дорпроект», КБОД «Нальчикская казачья община», СК «Надежда», СК «ЭльбрусНальчик, НКО «Фонд развития боевых искусств КБР». «Фонд молодежного развития» и другие организации, а также ведущие ВУЗы и СУЗы СКФО: СКГИИ, КБГАУ, КБГУ, КЧГУ, СКФУ, Колледж Культцры и искусств, ПГУ, ЧГПИ и другие.

План мероприятий КБ филиала РСБИ на 2022 год.

Важно отметить, что большинство спортивных и культурно-массовых мероприятий проходит с участием людей с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников интернатных учреждений, подростков, молодежи, попавших в трудную жизненную ситуацию.

  1. Социально-значимый проект «Спорт против экстремизма или Уроки Мужества», реализуемый совместно с НКО «Фонд развития боевых искусств КБР» и Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР.

В рамках проекта прошли военно-тактические игры «Страйкбол» и «Лазертаг»,

курс «Оказание первой доврачебной помощи»,

курс «Действия при захвате заложников»

Совместные занятия с бойцами СОБР «Эльбрус», прохождение полосы препятствий, эвакуация и спуск с 5-этажного здания.

Посещение Национального музея КБР и мастер-класс по владению национальным холодным оружием Шашкой от Феликса Накова.

Мастер-класс по греко-римской борьбе от Олимпийского чемпиона Мурата Карданова.

  1. «Спортивный молодежный лагерь и фестиваль боевых искусств «Альборц».

Фестиваль боевых искусств "Альборц" - ежегодное мероприятие, проводящееся на территории Кабардино-Балкарской республики с 2005 года. В 2022 году фестиваль прошел в 17-й раз. Традиционно, данный фестиваль является площадкой для общения юных спортсменов, организаторов спортивных мероприятий и представителей различных спортивных федераций.

В этом году проект был реализован совместно с НКО «Фонд развития боевых искусств КБР» при поддержке Фонда президентских грантов.

В одном из живописных мест Кабардино-Балкарской республики- нац. парке "Приэльбрусье", на базе УТСБ «Эльбрус» 5-11 мая 2022г.  прошел детско-юношеский учебно-тренировочный спортивный лагерь на 150 участников,

Также в рамках фестиваля прошли:

- соревнования по разным видам единоборств, семинары и мастер-классы с участием мастеров боевых искусств,

- показательные выступления спортсменов и творческих коллективов,

- Чемпионские бои по правилам Шотокан Каратэ, Кёкусинкай каратэ, Ушу-Саньда.

- в рамках «Эстафеты Победы» 9 мая 2022 в пос. Тегенекли участники фестиваля присоединились к Всероссийской акции «Бессмертный полк», прошли празничным шествием до Памятника войнам - защитникам Приэльбрусья, павшим в годы ВОВ, более 200 чел. Акция прошла при поддержке УГИБДД по КБР.

Общее количество участников – более 500 человек. Информационный охват - 20 000 чел.

  1. Реализован Всероссийский социальный проект «Спортивные единоборства в массы», в рамках которого КБ филиала РСБИ получил татами для проведения бесплатных занятий по боевым искусствам в 2022 году.
  2.   Всероссийские студенческие игры боевых искусств (этап Южный федеральный округ). Сент-дек. 2022 г., проводятся СКГИИ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Города: Нальчик, Невинномысск, Ставрополь, Карачаевск

Соревнования пройдут по 12 дисциплинам, ожидаемое количество участников – 1100 чел., в т ч 100 спортивных волонтеров.

Также пройдут семинары, мастер-классы, квалификационные экзамены от Заслуженных мастеров боевых искусств. Ведущие спортсмены (более 100 чел.) пройдут «Спарринг - тест 50 боев» по правилам Каратэ Кекусинкай в г. Ставрополе в рамках межвузовского сотрудничества на базе СКФУ.

  1. Региональные учебно-тренировочные сборы по Каратэ Кекусинкай в высокогорных условиях 1-10 Августа 2022  Альпбаза «Уллу-Тау» на 80 спортсменов.

В ходе сборов прошли:

Наскальные занятия

Восхождение на Местийский перевал

ОФП, теоретические занятия, боевая подготовка, тактические занятия

Встречи с именитыми альпинистами, МСМК СССР по альпинизму.

В сборах приняли участие сборные команды КБР, КЧР, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской и Московской области.

  1. В соответсвии с календарным планом РСБИ в течение года проводятся многочисленные семинары, соревнования, сборы по боевым искусствам местного, регионального и общероссийского значения.

 

  1. В соответсвии с календарным планом РСБИ в течение года проводятся многочисленные выезды, экскурсии (г. Элиста, г. Анапа, КМВ, достопримечательности СКФО и другие локации) по туристическим маршрутам и историческим памятникам для учащихся, воспитанников спортивных федераций, подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.


Партнеры »