С 26 по 29 августа в Кызыле (Республика Тыва) пройдёт грандиозный турнир по сумо среди мужчин – Всероссийские соревнования «Кубок центра Азии». В состязаниях примут участие сильнейшие сумотори России. Более 200 спортсменов будут бороться за почетные трофеи турнира. В рамках соревнований состоится матчевая встреча сильнейших сумоистов России и Монголии.

Главная цель турнира: обеспечить соревновательную деятельность российским спортсменам, которые отстранены от участия в важнейших стартах. Напомним, 28 февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать россиян к международным соревнованиям из-за ситуации на Украине.

- Решение об организации и проведении турнира по сумо в Кызыле– лучшая возможность для сильнейших сумотори страны получить соревновательный опыт и устроить большой спортивный праздник для любителей единоборств в Тыве, где невероятно сильны борцовские традиции, а сумо является приоритетным видом спорта, - рассказал президент Федерации сумо России Роман Илиев.

В состязаниях в Тыве примут участие сильнейшие сумотори Монголии. Из Улан-Батора в Кызыл ожидается приезд двух команд монгольских богатырей. В каждой – квартет талантливых спортсменов. Вполне вероятно, что кому-нибудь из них в будущем удастся повторить великий путь своих соотечественников и завоевать почетное звание ёкодзуна (высший ранг борца сумо в мире профессионального сумо). Примечательно, что в последние годы именно монгольские сумотори удостаиваются такого ранга в Японии, регулярно становясь победителями в борьбе за главный трофей сумо — Императорский кубок. Асасёрю Акинори (Долгорсурэнгийн Дагвадорж), Хакухо Сё (Давааджаргал Мунхбат), Харумафудзи Кохэй (Даваанямын Бямбадорж) – великие ёкодзуны мирового сумо начинали свой путь к главной его вершине в Улан-Баторе.

-  Уверен, что приезд в Кызыл сильнейших сумотори Монголии не только усилит конкуренцию в борьбе за медали турнира, но и, учитывая высочайший уровень мастерства монгольских спортсменов, даст отличную возможность российским сумоистам получить бесценный опыт жесткого противоборства с представителями одной из лучших школ борьбы в мире, - рассказал главный тренер сборной России по сумо Юрий Голубовский.

Борьба за «Кубок центра Азии» пройдет во дворце спорта «Субедей» (ул. Московская,70), который принимал множество крупных соревнований. В феврале 2022 года на   этой современной арене триумфально прошли чемпионат и первенства России по сумо, а в июле здесь состоялся чемпионат страны по вольной борьбе.

27 августа медали «Кубка центра Азии» среди мужчин будут разыграны в весовых категориях до 70 кг, до 77 кг, до 85 кг, до 92 кг, до 115 кг, свыше 115 кг. Начало поединков – 11:00. В тот же день в 14:00 начнется торжественная церемония открытия соревнований.

28 августа пройдут поединки за медали в абсолютной категории, а также состоится командный турнир. Болельщики с нетерпением ожидают спортивного противостояния сборных России и Монголии, которое станет украшением грандиозного турнира в Тыве. Начало поединков – 11:00.



Партнеры »