«Спорт вне политики» – под таким девизом прошел чемпионат мира по тхэквондо ГТФ в Болгарии. Глобальная федерация тхэквондо ГТФ и Федерация тхэквондо ГТФ Республики Болгария остались верны принципам спортивного права и чествовали русских спортсменов в соответствии с международными правилами.

Соревнования прошли с 25 по 31 июля с участием тхэквондистов из 13 стран мира: Греции, Турции, Англии, Норвегии, США, Канады, ЮАР, Казахстана, Сербии, Северного Кипра, Ирландии, Болгарии и России. В состав сборной нашей страны вошли спортсмены из Сыктывкара, Ухты, Усинска и Хабаровска.

Основатель Школы боевых искусств, заслуженный тренер России Анатолий Чиканчи совместил должность главного тренера команды и участника соревнований. Под его руководством наши спортсмены завоевали 16 медалей, 14 из которых принесли представители Республики Коми. В копилке сборной России 11 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.

В общекомандном медальном зачёте России заняла 2 место, уступив только хозяевам и опередив казахских спортсменов. В Фестивале цветных поясов россияне стали третьими, второе место у спортсменов Казахстана, а лучший результат показали болгары – их делегация была самой представительной.

С самого начала мы не были уверены, что все получится, и мы сможем участвовать в этом чемпионате. Турнир откладывался из-за пандемии два года подряд. Даже сейчас многие страны не смогли приехать – с 28 июля в Болгарии снова был введён масочный режим и двухнедельный карантин для въезжающих в страну. В феврале российских спортсменов отстранили от участия в международных стартах практически во всех видах спорта, но руководство ГТФ, в отличие от других спортивных организаций, разрешило нам выступить. Санкции, введённые в отношении России, усложнили нам трансфер до Болгарии. Ещё одной сложностью стала покупка валюты для внесения депозита за проживание и участие в соревнованиях. Именно в это время у нас нельзя было купить евро, продажа в банках была запрещена. Но и тут мы нашли выход – купили евро по очень большому курсу в другой стране через знакомых. С визами тоже возникли значительные трудности – до последнего момента не знали, откроют ли нам въезд в Болгарию или нет. Из-за всех этих преград многие спортсмены и тренеры были вынуждены отказаться от участия в чемпионате, в том числе и сыктывкарцы. Мы же вместе с усинцами и ухтинцами решили идти до конца и выступили на турнире не благодаря, а вопреки. И от этого наши победы вдвойне ценны для нас. Заявку на проведение следующего чемпионата мира по тхэквондо ГТФ подали наши коллеги из Казахстана. Решение будет принято Международной федерацией тхэквондо в ближайшее время, – рассказал руководитель делегации России Владимир Пятков.

В этом году спортсмены с чёрными поясами должны были отправиться ещё и на Чемпионат мира по тхэквондо ИТФ, который в эти дни проходит в Голландии.

К сожалению, здесь все сложилось не так удачно. Остро стоял вопрос о прививке. Не все вакцины разрешают нахождение в странах Европы. Наш «Спутник V» на территории Нидерландов не признан, и нужно было искать возможность сделать вакцинацию, которая одобрена Евросоюзом. Мы ждём из Нидерландов новости о том, где пройдёт следующий чемпионат, чтобы заранее продумать своё участие и начать готовиться уже сейчас. Уверен, на следующий год у спортсменов всех филиалов нашей школы появится больше возможностей и меньше препятствий, чтобы достойно, не отвлекаясь на перипетии, представлять Россию на соревнованиях международного уровня и бороться за самые высокие места. А мы – тренеры, родители, болельщики – ещё ни раз услышим гимн нашей страны, – поделился планами на предстоящий спортивный сезон 11-кратный чемпион мира по тхэквондо Анатолий Чиканчи.



Партнеры »